ТК 366 анонсировал планы по разработке «зеленых» стандартов для строительства

За ближайшие три года Технический комитет 366 «Зеленые» технологии среды жизнедеятельности и «зеленая» инновационная продукция» планирует разработать шесть националбьных стандартов для «зеленого» строительства.

«Важность разработки отечественных «зелёных» стандартов и внедрение инновационных решений отмечена в стратегии развития строительной отрасли до 2030 года. В ближайшие три года планируется разработать и утвердить шесть «зеленых» стандартов в сфере строительства», — сообщил журналистам председатель ТК 366, президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко.

В 2023 году ГОСТ Р устанавливающий требования по экологичности и энергоэффективности будет принят для строительства и эксплуатации индивидуальных жилых домов. Разработанный Дом.РФ национальный «зеленый» стандарт для ИЖС уже находится на стадии общественного обсуждения.

На 2024 год запланирована разработка еще четырех ГОСТов, которые будут регламентировать применение «зеленых» технологий при строительстве производственных зданий, капитальном ремонте ОКС и устройстве вертикального озеленения фасадов зданий и сооружений.

В 2025 году ТК 366 приступит  в разработке «зеленого» национального стандарта для проектирования, строительства и эксплуатации общественных зданий.

В прошлом году вступил в силу ГОСТ Р на проектирование, стройку и эксплуатацию МКД. Систему добровольной сертификации на соответствие требованиям ГОСТ Р 70346-2022 «Зеленые стандарты. Здания многоквартирные жилые «зеленые» создают его разработчики — ФАУ ФЦС и ДОМ.РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*