Минстрой России в 2023 году намерен утвердить зеленый стандарт для ИЖС

Поддержка зеленого строительства позволит нарастить долю энергоэффективных домов до 20% к 2030 году. Об этом заместитель генерального директора ДОМ.РФ Артем Федорко сообщил в ходе круглого стола о зеленом строительстве, который состоялся 23 мая 2023 года.

Он отметил, что от внедрения энергоэффективных и экологичных технологий выиграют все участники рынка жилой недвижимости.

В частности, эксплуатация зеленых зданий поможет снизить до 40% выбросы углекислого газа, до 18% снизит нагрузку на инженерные сети и затраты на ремонт инженерной инфраструктуры, высвободит средства для запуска дополнительных проектов социального жилья, увеличит налоговые поступлений в бюджет. В свою очередь, покупатели недвижимости получат более качественное и экологичное жилье с меньшей стоимостью его эксплуатации.

Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин напомнил, что Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года предусматривает внедрение инновационных, энергоэффективных и экологичных технологий, материалов, а также разработку соответствующей нормативно-технической и нормативно-правовой документации.

«Для сертификации зданий и сооружений на энергоэффективность и экологичность разработан ряд систем оценки или так называемых стандартов», — отметил он, добавив, что в прошлом году был утвержден первый в России национальный стандарт зеленого строительства для многоквартирных жилых домов.

«В этом году мы планируем утвердить аналогичный национальный стандарт для индивидуальных жилых домов и разработать ряд ГОСТов по этой теме, в том числе на зеленый капремонт», — сказал Александр Ломакин.

В мероприятии также приняли участие представители Минфина России, Минэкономразвития России и ЦБ РФ, а также ВЭБ.РФ и Сбера, которые обратили внимание на необходимость сбора качественной информации о зеленых зданиях, важности сбалансированного подхода и адресности в выборе инструментов поддержки жилищного строительства и приоритетах государства в области углеродной нейтральности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*