ДОМ.РФ: «зеленый» ГОСТ Р для ИЖС проходит процедуру публичного обсуждения

Проект «зеленого» национального стандарта для объектов индивидуального жилищного строительства проходит процедуру публичного обсуждения. Об этом на сессии Восточного экономического форума-2023 «Устойчивое развитие государства и бизнеса. Про тех, кто смотрит в будущее» напомнила директор по устойчивому развитию ДОМ.РФ Марина Слуцкая.

Новый стандарт разрабатывается на основе ГОСТ Р 70346-2022, утверждённого в прошлом году для строительства многоквартирных домов (МКД) и включает в себя порядка 40 критериев. Оценка соответствия проектов ИЖС требованиям экологичности и энергоэффективности критерии будет учитывать отдельные параметры организации строительства, показатели качества внутренней среды, материалы, инженерное обеспечение, порядок обращения с отходами, качество архитектуры и другие критерии.

«Сегодня важно, чтобы такое жилье становилось более качественным и экологичным, повышалась энергоэффективность зданий, территории обеспечивались необходимой инфраструктурой, росла доля переработки строительных отходов, помещения становились комфортнее. На это и нацелена наша работа по созданию «зеленого» стандарта для ИЖС», –сообщила Марина Слуцкая.

В ДОМ.РФ уточняют, что новый национальный стандарт будет учитывать опыт международных и национальных систем сертификации а также позицию российских компаний, реализующих комплексные проекты ИЖС.

В пилотной отработке стандарта участвуют «СЕГЕЖА ГРУПП», группа «Самолет» и девелоперы «Партнер», «Корнер» (ГК «Унистрой»), «ЖК Масловский».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*