Москва лидирует по реализации проектов КРТ

В 2023 году в российская столица приступила к реализации еще 38 проектов комплексного развития территорий общей площадью свыше 423 гектаров.

Участки, на которых будут развиваться проекты КРТ, расположены во всех административных округах Москвы.

«В рамках 38 утвержденных в 2023 году проектов комплексного развития участков бывших промзон и неэффективно используемых территорий планируется построить свыше 10,2 млн кв. метров недвижимости. Инвестиции в развитие площадок могут превысить три триллиона рублей, а ожидаемый ежегодный бюджетный эффект составит 230 млрд рублей», — прокомментировал заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Кварталы по программе реновации также будут возводиться в рамках утвержденных проектов КРТ – их общая площадь составит не менее 1,8 млн кв. метров, из которых свыше 1,08 млн «квадратов» придется на жилье, а остальное — на места общего пользования или коммерческие предприятия.

Отмечается, что благодаря развитию КРТ Москва получит не только современное жилье и инфраструктурные объекты, но и новые рабочие места.

Напомним, что с конца 2021 года только под эгидой «ДОМ.РФ» прошло уже 42 аукциона на право реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ). По их итогам в 29 регионах России будет построено более 5,5 млн кв. метров жилья. Общая площадь участков под КРТ составляет 919 гектаров, из них на 118 гектаров с градпотенциалом 1,2 млн кв. метров жилья уже утверждена документация по планировке территории для 8 проектов в различных регионах страны. Еще по шести проектам получены разрешения на строительство 0,5 млн кв. метров жилья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*