В 2022 году застройщики жилья вывели на рынок на 6,4% меньше новых проектов

В 2022 году на рынок выведено 4363 объекта от 1428 застройщиков. Это 822 тысяч квартир общей площадью порядка 40,4 млн кв.м. По сравнению с 2021 годом количество новых объектов уменьшилось на 6,4%, сообщает портал ЕРЗ.РФ со ссылкой на данные мониторинга проектных деклараций застройщиков.

Лидерами по выводу на рынок новых проектов стали:

  • ПИК (110 объектов),
  • DOGMA (94 объекта),
  • ГК Самолет (85 объектов).

Среди регионов по количеству заявленных новых строек МКД лидируют Новосибирская область, Краснодарский край и Москва. По объемам площадей – Москва, Краснодарский край и Московская область.

Застройщики отмечают, что открыть продажи после декларирования удается не сразу, т.к. банки не спешат предоставлять под долевое строительство проектное финансирование из-за снижения покупательского спроса.

В части ввода нового жилья, правительство по итогам 2022 года рассчитывает на сохранение показателей прошлого года. Однако существенную часть общего объема введенного жилья составляют не МКД от застройщиков, а индивидуальные дома.

Вице-премьер Марат Хуснуллин также отмечал увеличение в 2022 году количества выданных разрешений на строительство и градостроительного потенциала (пригодных для застройки участков).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*