Объемы ввода жилья по итогам четырех месяцев сократились на 4%

Росстат опубликовал официальную статистику по объемам ввода жилья в январе – апреле 2023 года. За четыре месяца текущего года в эксплуатацию сдано 36,1 млн кв. м, что на  4% меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

Отрицательные показатели обеспечивает сокращение ввода жилья в секторе ИЖС. С начала года завершено строительство частных домов общей площадью 21,2 млн кв. м, что на 11% меньше, чем в аналогичный период 2022 года.

В секторе строительства МКД по итогам четырех месяцев напротив наблюдается рост — введено 14,9 млн кв. м, что на 7% превышает аналогичные показатели 2022 года.

По итогам января-апреля объем ИЖС в общем объеме ввода жилья составил 59%.

На совещании с субъектами Российской Федерации в Минстрое России замглавы ведомства Никита Стасишин призвал регионы обеспечить прирост показателя объема ввода МКД в 2023 году, взяв ежемесячную динамику под личный контроль.

Фото: Минстрой России

«Важно внимательно относиться к данным, предоставляемые субъектами РФ, так как они влияют на общий результат объема и динамики ввода жилья по стране», — цитирует Никиту Стасишина пресс-служба ведомства.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*