Детали взаимодействия застройщиков и дольщиков обсудили на заседании Правления РСС

По данным Комитета по строительству и ЖКХ ГД РФ потери застройщиков при столкновении с «потребительским экстремизмом» составили в 2022 году более 4 млрд руб.

Фото АСОНО: заседание Правления РСС, 26.10.2023 г.

Проблемы регулирования взаимоотношений застройщиков и дольщиков, ставшие причиной печальной статистики, стали предметом обсуждения на заседании Правления Российского союза строителей, прошедшего 26 октября 2023 года под председательством Президента РСС Владимира Яковлева.

В мероприятии приняли участие: заместитель Министра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко, заместитель директора Департамента аудита регионального развития и ЖКХ Счетной палаты Российской Федерации Ирина Лищенко, вице-президент РСС, координатор НОСТРОЙ по СФО Максим Федорченко, координатор НОСТРОЙ по СЗФО Алексей Белоусов, генеральный директор НИЦ «Строительство» Виталий Крючков, директор ФАУ ФЦС Андрей Копытин, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин и др.

Сергей Музыченко подчеркнул необходимость детального анализа вопросов правового регулирования рынка долевого строительства. Важно своевременно выявлять проблемы и недостатки, в том числе — в области существующего нормативного правового регулирования и определения конкретных путей комплексного и взвешенного их решения.
В свою очередь Ирина Лищенко высоко оценила деятельность РСС в области нормотворчества и подчеркнула конструктивное взаимодействие РСС и Счетной палаты.

Фото АСОНО: заседание Правления РСС, 26.10.2023 г.

Максим Федорченко рассказал о результатах опроса региональных застройщиков о проявлениях «потребительского экстремизма» при выявлении недостатков объектов долевого строительства. Эксперт подчеркнул, что 98% опрошенных отметили распространение на отношения дольщиков и застройщиков закона о защите прав потребителя. Количество претензий о ненадлежащем качестве объектов долевого строительства, а также размер денежных требований, предъявленных застройщику в 2022-2023 годах по сравнению с предыдущими периодами существенно увеличились – об этом заявили 69% респондентов. Также проблемы создают разночтения в технических нормах и правилах, а также завышенный размер неустойки, предусмотренный Федеральным законом № 214-ФЗ. Для нормализации ситуации участники опроса предлагают: включить стандарты организации, предусмотренные Федеральным законом 29.06.2015 N 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» в перечень требований, установленных в части 1 статьи 7 Федерального закон № 214-ФЗ, которым должен соответствовать объект долевого строительства; установить обязанность участников долевого строительства обеспечить доступ застройщика для осмотра объекта долевого строительства и для устранения недостатков; снизить размер неустойки при нарушении срока устранения недостатков; увеличить срок исправления недостатков.

Фото АСОНО: заседание Правления РСС, 26.10.2023 г.

Виталий Крючков доложил, что в целях предотвращения «потребительского экстремизма» АО «НИЦ Строительство» выполнен комплекс научно-технических работ, направленных на повышение качества реализации строительных проектов на стадиях изысканий, проектирования, строительства, ведется разработка и актуализация нормативной базы в строительстве.

В качестве мер по избавлению от «потребительского экстремизма» участники заседания предложили установить безусловное требование о безвозмездном устранении недостатков по отношению к денежным требованиям; ввести обязательный досудебный порядок урегулирования споров между застройщиком и дольщиком; установить дифференцированные гарантийные сроки по видам работ и материалам. Кроме того, необходимы четкие критерии соответствия качества изделий на всех этапах жизненного цикла: производство, монтаж, эксплуатация, требования к обслуживанию.

По итогам заседания Правления РСС будет принято Постановление для направления в федеральные и региональные органы власти различного уровня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*