Приняты очередные поправки в законодательство о долевом жилищном строительстве

7 июля депутаты Госдумы РФ приняли в третьем чтении очередной пакет поправок в законодательство о жилищном строительстве.

Принятый закон разрешает использовать средства компенсационного фонда, который формируется из взносов застройщиков, на достройку всех проблемных объектов вне зависимости от того, уплачивала ли компания взнос по конкретному объекту или нет.

Закон распространяет все новые нормы законодательства о банкротстве застройщиков на дела, начавшиеся до 1 января 2018 года, и дает возможность девелоперам направлять средства с расчетного счета на подготовку проектной документации и выполнение инженерных изысканий.

Также уточняется порядок определения рыночной стоимости квартир при выплате компенсаций: стоимость фиксируется на дату не ранее трех месяцев к моменту выплаты компенсаций. Банки получат доступ к деньгам, которые хранятся на эскроу-счетах граждан не после того, как квартира будет оформлена ими в собственность, а после введения дома в эксплуатацию.

Кроме того, в законе уточняются основания исключения долгостроя из реестра проблемных объектов, исключается необходимость получения застройщиком градостроительного плана, уточняются сроки размещения данных в Единой информационной системе жилищного строительства и т.д.

Закон направлен на рассмотрение в Совет Федерации. Вступление его в силу произойдет после официального опубликования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*