Застройщики Черноземья поддержали инициативу Минстроя по изменению 44-ФЗ

6 июля в Воронеже состоялась конференция «Законодательная петля: почему застройщики массово отказываются от социального строительства?». В мероприятии приняли участие 36 застройщиков, представители власти из пяти регионов Черноземья, сотрудники Минстроя, Минпромторга, представители РСС и региональных объединений строителей.

Главной темой конференции стала невозможность строительства объектов социальной инфраструктуры силами застройщиков из-за пробелов в законодательстве и роста цен на стройматериалы.

Застройщики констатировали, что в текущем периоде рост цен на строительные материалы оказался выше, чем средняя годовая динамика предыдущих годов. Это приводит к удорожанию стоимости строительства на 12-18%, а отдельных объектов до 30%.

«На сегодняшний день мы покупаем строительные материалы, оборудование по цене, которая уже превышает заявленную в смете. На мой взгляд, решение нашей проблемы – корректировка ФЗ-44 в части ст.95. Рост цен на сегодняшний день не остановился. На уровне правительства должен быть выработан определенный индекс и ежеквартально индексировать строительные работы», − считает руководитель «Воронежстройреконструкция» Юрий Кондратьев.

Руководитель Департамента ценообразования и ресурсного обеспечения строительства Минстроя Ирина Тютьмина сообщила, что Минстрой также склоняется к тому, что изменения в 44-ФЗ необходимы. В частности, прорабатывается предложение по внесению изменений в пункт 11 ст.95 закона предусматривающую возможность без ограничений менять цену контракта в связи с ростом цен на стройматериалы.

Зампредседателя Общественного совета при Минстрое России Олег Бетин также выразил понимание ситуации, и сообщил, что озвученные в ходе конференции проблемы будут  рассмотрены Минстроем в приоритетном порядке.

По итогам конференции приняли резолюцию с предложениями по улучшению ситуации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*