Правительство разработает новую концепцию Стратегии пространственного развития России

В 2024 году Правительство разработает новую концепцию Стратегии пространственного развития России с учётом текущих геополитических вызовов, региональных и муниципальных приоритетов. Поручение о разработке новой концепции председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил по итогам стратегической сессии по развитию инфраструктуры, состоявшейся 19 ноября 2023 года.

При разработке новой концепции будут учитывать такие цели как обеспечение связанности территории, обеспечение долгосрочного и устойчивого развития, а также принимаемые государством системные меры по поддержке жилищного и инфраструктурного строительства. Ответственными за заработку концепции пространственного развития России назначены Минстрой, Минтранс и Минэкономразвития.

В части улучшения жилищных условий:

  • к 1 декабря 2023 года ДОМ.РФ представит предложения по дополнительным мерам поддержки ИЖС и доработке инициативы «Мой частный дом»,
  • к 1 июля 2024 года подсчитают необходимый объем финансирования и разработают «кластерный подход» к оказанию мер поддержки проектов жилищного строительства и создания инфраструктуры,
  • Минстрой будет ежеквартально готовить отчет о продолжительности в регионах инвестиционно-строительного цикла (по принципу «светофор») и предложения по его сокращению.

Также планируется до 1 марта 2024 года провести пересмотр региональных нормативов градостроительного проектирования с учетом потребностей граждан в социальной и транспортной инфраструктуре.

Также планируется уточнить параметры бюджета на реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах.

Минпромторгу совместно с Минстроем, Минтрансом и Минэкономразвития необходимо завершить работу по формированию баланса спроса и предложения на строительные ресурсы и строительную технику в разрезе федеральных округов до 2030 года. Минтруд посчитает баланс трудовых ресурсов строительной отрасли до 2030 года по уровням образования и специальностей.

Стратегическая сессия по развитию инфраструктуры состоялась 19 сентября 2023 года. В ней приняли участие вице-премьеры, федеральные министры, губернаторы, представители институтов развития, ведущих экспертных организаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*