Определены проекты – победители VIII Всероссийского конкурса проектов комфортной городской среды

На пленарном заседании Всероссийского форума «Развитие малых городов и исторических поселений» объявили победителей VIII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды и II Конкурса для регионов Дальневосточного федерального округа.

В церемонии объявления победителей приняли участие председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, заместитель председателя Правительства РФ  Марат Хуснуллин и министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Форум малых городов и исторических поселений. 2023 год.

Представленные на конкурсы проекты благоустройства оценивала экспертная комиссия из 13 специалистов в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии охраны культурного наследия, археологии и т.д. Эксперты оценивали проекты по своим профильным направлениям. Победителей определила Федеральная комиссия конкурса под председательством  Марата Хуснуллина.

«Определены 145 победителей VIII Всероссийского конкурса и 50 победителей II Конкурса для регионов Дальнего Востока. Все эти проекты будут реализованы за 2024 и 2025 годы», — сообщил представляя победителей вице-премьер Марат Хуснуллин.

За время существования конкурса для реализации и финансирования комиссия отобрала 1027 объектов: 421 парк, 206 набережных, 148 площадей, 252 улицы и пешеходные зоны. 479 проектов уже реализовано.

Ранее организаторы планировали, что с 2023 года число проектов — победителей сможет достигать 240 проектов, а призовой фонд конкурса составит 20 млрд рублей.

Списки проектов-победителей размещены на официальном сайте Минстроя России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*