Неудовлетворенная потребность строительной отрасли в сотрудниках к концу 2024 года достигнет 15%

Обострившейся в 2020 году дефицит кадров в сфере строительства может усилиться. Такой вывод делает издание Ъ, опираясь на материалы исследования Национальной ассоциации инфраструктурных компаний (НАИК).

По оценке НАИК, неудовлетворенная потребность к кадрах в сегменте строительства объектов дорожной инфраструктуры составляет порядка 11%. К концу 2024 года эксперты прогнозируют кадровую недоукомплектованность строительных компаний на уровне 15% от текущей численности персонала.

По данным одной из интернет-платформ, специализирующихся на публикации вакансий и резюме, в 2023 году количество объявлений строительных компаний о поиске сотрудников выросло на 31%.

При этом сотрудники по поиску персонала говорят, что по отдельным специализациям и позициям дефицит кадров уже сейчас достигает 20–25%.

По оценке Минстроя России на начало 2023 года в строительной отрасли не хватало порядка 190 тысяч работников.

«Это повсеместно в разрезе всех субъектов Российской Федерации», — сообщила 4 марта 2023 года руководитель кадрового центра Минстроя России Елена Сенкевич.

Если численный дефицит сотрудников от региона к региону разнится, то потребности регионов в части специализации рабочих строителей совпадают — более всего отрасль нуждается в бетонщиках, электрогазосварщиках, каменщиках, арматурщиках и слесарях аварийно-восстановительных работ.

В НАИК считают, что дефицит кадров в строительной индустрии сохранится не менее пяти лет и по отдельным позициям будет расти. По оценке экспертов, в 2028 году от текущего числа работников потребность в сварщиках и монтажниках вырастет на 61% , в арматурщиках — на 33%, в водителях грузовиков и дорожных рабочих — на 21%.

Ранее эксперты заявляли, что для достижения целевых показателей Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года численность занятых в строительстве рабочих и специалистов различной квалификации относительно данных о численности занятых в строительстве работников за 2021 год необходимо увеличить на 2,5 миллиона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*