Понятие «городская агломерация» предлагают закрепить в законодательстве

Понятие «городская агломерация» необходимо ввести в российское законодательство. Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев в ходе ПМЭФ-23.

«Всерьез сейчас занимаемся вопросом, чего нам не хватает как раз — установления правового понятия, законодательного понятия «агломерация», — цитирует депутата ТАСС.

Владимир Кошелев пояснил, что в законодательстве отсутствуют критерии формирования городской агломерации, полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в сфере развития городских агломераций, институты управления развитием городских агломераций.

В нормативном поле понятие «городская агломерация» закреплено в стратегических документах. Так, в Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года «городская агломерация» — это совокупность компактно расположенных населенных пунктов и территорий между ними с общей численностью населения более 250 тысяч человек в «простой» агломерации, от 500 до 1000 тысяч человек – в крупной, и более одного миллионов человек – в «крупнейшей городской агломерации». Население агломерации связывает совместное использование инфраструктурных объектов и интенсивные экономические, в том числе трудовые и социальные связи.

Необходимость установления правового регулирования в сфере управления развитием агломераций обсуждали на площадке Российского союза строителей (РСС) в мае этого года.

Три года назад разработкой законопроекта «О городских агломерациях» занималось Минэкономразвития. Концепция законопроекта предусматривала управление городскими агломерациями путем заключения межмуниципальных соглашений и создания межмуниципальных координационных советов по вопросам развития городской агломерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*