Владимир Яковлев: агломерациям необходимо подготовить нормативную базу

Профессиональное сообщество намерено проанализировать работу агломераций для дальнейшего планирования нормативной базы. Об этом президент Российского союза строителей Владимир Яковлев заявил на расширенном заседанием Правления РСС на тему «Агломерация как институт территориального планирования и объект правового регулирования», которое состоялось 23 мая 2023 года в рамках форума по актуальным вопросам развития городской среды.

Владимир Яковлев, напомнил, что для агломераций, действующих в Российской Федерации, не установлено правовое регулирование. «Нет никакого документа, который бы констатировал, что такое агломерации, нормировал их работу, объяснял их управление», — подчеркнул президент РСС.

Первый заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин добавил, что агломерации являются ключевым элементом развития городов и регионов , поэтому их правильное планирование влияет на развитие всей страны. «Развитие агломераций, это не просто строительство, но создание комфортной среды для проживания и создание возможностей для экономического роста», — заявил чиновник.

В свою очередь, президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвар Шамузафаров напомнил, что Стратегия развития строительной отрасли до 2030 года предписывает обеспечить ускоренные темпы развития не менее, чем для 40 региональных агломераций. Тогда как по состоянию на 2023 год опережающими темпами обновляется городская среда только в 18-ти крупных агломерациях включая столичную. Значимым сектором для решения задач Стратегии-2030 должно стать индивидуальное жилищное строительство.

«Поскольку главным инвестором отечественной строительной отрасли выступает население России, то покупательский спрос, самофинансирование, самоокупаемость, саморегулирование в условиях кризиса и западных санкций становятся основными механизмами развития жилищного строительства», — подчеркнул президент НОПРИЗ.

С докладами о градостроительных, экономических, территориальных, пространственных и юридических аспектах агломерации выступили заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов, член Совета РСС, руководитель представительства РСС в Нижегородской области Михаил Иванов, старший научный сотрудник методического отдела ФАУ «Единый институт пространственного планирования РФ» Иветта Синицына, директор центра пространственного анализа и региональной диагностики ИПЭИ РАНХиГС Дмитрий Землянский, заведующая кафедрой «Градостроительство» НИУ МГСУ Нина Данилина и председатель Совета директоров ООО «Градостроительный институт пространственного моделирования и развития «МИРПРОЕКТ» Андрей Шишкин.

Напомним, ФАУ «Единый институт пространственного планирования РФ» разрабатывает методики по формированию единой градостроительной политики в агломерациях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*