Городские агломерации будут развивать по единым методикам

ФАУ «Единый институт пространственного планирования РФ» (ЕИПП РФ) представил промежуточные итоги разработки методик по формированию единой градостроительной политики в агломерациях. Презентация состоялась на межведомственном совещании ФОИВ с участием представителей регионов, ДОМ.РФ, РААСН, МГУ, МАДИ и фонда «Центр стратегических разработок».

Институт представил разработанные проект методики определения границ агломераций и методики определения градостроительного потенциала территорий в границах агломераций и методики мониторинга реализации документов, определяющих в агломерациях единую градостроительную политику.

Замдиректора ЕИПП РФ Николай Кикава пояснил, что применение данных методик позволяет моделировать параметры градостроительного развития агломераций с учетом целей устойчивого развития территорий, повышения бюджетной самодостаточности субъектов и реализуемость применяемых градостроительных решений с точки зрения финансирования.

Институт также разработал систему сквозных показателей развития агломераций, в которой учтены положения документов стратегического планирования РФ в области пространственного, социально-экономического и отраслевого развития. Применение системы облегчит синхронизацию утвержденных на государственном уровне планов развития при утверждении панов развития включенных в агломерации территорий.

Понятие «городская агломерация» присутствует в Стратегии пространственного развития РФ до 2025 года. В этом году термин решили применять для городов с населением от 250 тысяч человек. В 2023 году пилотными площадками по долгосрочному планированию развития городских агломераций станут Екатеринбург, Краснодар и Нижний Новгород.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*