Правительство озадачено созданием методики прогнозирования потребностей экономики в квалифицированных кадрах

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ совместно с комиссиями Госсовета, региональными органами власти при участии объединений работодателей до 25 декабря 2025 года разработать методику формирования прогноза потребностей экономики в кадрах.

Предполагается, что в результате применения новой методики прогноз будет  получаться высокодетализированный: потребности будут считать по регионам, по отраслям и с учетом  профессионально-квалификационного разреза.

Поручение о разработке методики вошло в перечень поручений Президента РФ, утвержденный по итогам расширенного заседания президиума Государственного Совета, состоявшегося 21 сентября 2023 года.

Для согласования прогноза потребностей с программами профессионального образования до 25 декабря 2025 года планируется обновить и согласовать используемые в сфере труда и сфере образования общероссийские классификаторы:

  • Общероссийский классификатор занятий,
  • Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов,
  • Общероссийский классификатор специальностей по образованию, перечни профессий, специальностей и направлений подготовки.

В целях удовлетворения кадровых потребностей экономики в квалифицированных кадрах до конца 2024 года планируется актуализировать и изменить систему профессиональных стандартов, предусмотрев оперативную конкретизацию квалификационных характеристик по отраслям и видам профессиональной деятельности. Сами профстандарты хотят оптимизировать по количеству.

Президент также поручил до 1 июня 2023 года наделить регионы полномочиями по обеспечению проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) по программам среднего профессионального образования в форме демонстрационного экзамена, и обеспечить признание демонстрационного экзамена в системе независимой оценки квалификаций (НОК).

Всего в перечень вошли 33 поручения. В том числе по созданию возможности заключения трёхсторонних договоров (между гражданином намеренным получить специальность, образовательной организацией и работодателем) содержащего обязательства, связанные с трудоустройством после получения профессии, и возможности заключения таких договоров в электронном виде в федеральной государственной информационной системе Единая цифровая платформа в сфере занятости и трудовых отношений ГИС ЕЦП «Работа в России».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*