НАРК реализует в ВУЗах пилотный проект по совмещению ГИА и НОК

Независимая оценка квалификации (НОК) на соответствие требованиям профессиональных стандартов способна устранить несогласованность образовательных программ с требованиями рынка к компетенциям специалистов. Об этом заявил гендиректор Национального агентства развития квалификаций (НАРК) Артем Шадрин на Международном форуме технологического развития «Технопром-2022», прошедшем в Новосибирске на прошлой неделе.

Фото РСПП

«Сейчас совместно с Минобрнауки России Национальное агентство реализует пилотный проект по совмещению государственной итоговой аттестации (ГИА) с НОК. В случае успешного прохождения профессионального экзамена кроме диплома вуза выпускник получает свидетельство о квалификации», – сообщил руководитель НАРК.

По словам Артема Шадрина в эту работу уже вовлечено более 20 ведущих российских университетов.

Другим базовым инструментом Национальной системы квалификаций, который может устранить несогласованность между знаниями и навыками, получаемыми студентами вузов и СПО в образовательных учреждениях, и квалификацией, требуемой работодателями, является система профессиональных стандартов, в разработке которых работодателям отведена ключевая роль.

Шадрин уточнил, что к настоящему времени в системе НАРК сформированы 42 совета по профессиональным квалификациям (СПК) по различным направлениям экономической деятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*