Окружная конференция НОСТРОЙ в СФО подтвердила значимость взаимодействия СРО с профильными органами власти

В рамках окружной конференции организаций – членов Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) по Сибирскому федеральному округу, прошедшей 11 декабря 2023 года в Новосибирске, координатор НОСТРОЙ и НОПРИЗ в СФО Максим Федорченко рассказал о практике совместных региональных совещаний СРО с органами стройнадзора, руководителями УКСов и профильных министерств.

Фото НОСТРОЙ: г. Новосибирск, 11.12.2023 г.

«В Иркутской области недавно стартовала работа регионального Совета СРО, которому по итогам такого совещания поставлено немало задач для проработки совместно с региональными строительными ведомствами», — прокомментировал  Максим Федорченко.

Эксперт отметил, что в СФО наблюдается рост объемов строительства, этот показатель за январь-октябрь 2023 года составляет 1 219 128,1 млн рублей, то есть 102% к январю-октябрю 2022 года. Объем ввода жилья составил 7 672 тыс. кв. м, что на 7% выше показателей прошлого года.

Ректор Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин) Юрий Сколубович обратил внимание собравшихся на нарастающий дефицит профессиональных кадров, связанный с сокращением числа профильных вузов, снижением их финансирования и отсутствия заочного обучения по некоторым специальностям. Он призвал активнее заказывать обучение специалистов под нужды строительных предприятий и предложил развивать взаимодействие вузов с техническими колледжами.

Фото НОСТРОЙ: г. Новосибирск, 11.12.2023 г.

Директор Ассоциации СРО «Объединение строительных организаций Кемеровской области» Татьяна Кузнецова проанализировала областную выборку вакансий и зарплат по всем кадровым блокам, от рабочих до ИТР, отметив, что кадровый дефицит нарастает и по причине низкой оплаты труда.

Заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ Павел Малахов отметил, что СФО почти полностью перешел на РИМ. Он проинформировал участников заседания о возможностях реестра добросовестных производителей и поставщиков строительной продукции НОСТРОЙ и предложил региональным СРО использовать его в качестве инструмента для продвижения на рынке перспективных отечественных производителей и поставщиков.

Важным пунктом в повестке заседания стало взаимодействие с региональными фондами капремонта МКД. Среди острых вопросов – заключение договоров на кабальных для подрядчиков условиях, чрезмерное и пристрастное «штрафное давление» на подрядные фирмы. Собравшиеся отметили, что техзадания на проектирование готовятся на низком уровне и без должного обследования объектов, а претензии за любые «послеремонтные» технические проблемы дома ложатся на плечи подрядных компаний как гарантийные обязательства. В связи с этим число подрядчиков существенно сократилось, а трехлетняя программа капремонта МКД Новосибирской области выполнена на 30%. Максим Федорченко подчеркнул необходимость изменения нормативно-правовой базы и необходимость формирования и внедрения соответствующих инициатив через Экспертный совет НОСТРОЙ во взаимодействии с профильными министерствами.

Фото НОСТРОЙ: г. Новосибирск, 11.12.2023 г.

Собравшиеся также обсудили вопросы подготовки подрядчиков к работе в единой цифровой среде, проведение конкурса «Строймастер» в 2024 году, развитие проекта «Профессионалитет», а также внедрение многопрофильного образовательного курса «ПАЗЛ» для специализированного обучения детей-сирот.

В заключение участники заседания одобрили проект план-сметы координационной работы в Сибирском федеральном округе на 2024 год и некоторые технические вопросы для улучшения взаимодействия между СРО в регионах и Национальным объединением строителей.

Окружная конференция прошла в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (СИБСТРИН), в ней приняли участие 20 саморегулируемых организаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*