Новосибирская область выполнила годовой план по строительству жилья на 63%

В интервью каналу Россия 24 вице-президент Российского союза строителей (РСС), координатор НОСТРОЙ по Сибирскому Федеральному округу, Почетный строитель России Максим Федорченко подвел итоги работы строительного комплекса Новосибирской области за первое полугодие 2023 года.

Скриншот: интервью с Максимом Федорченко на канале «Россия24»

Первое полугодие новосибирские строители завершили с отличными результатами в жилищном строительстве. По данным Минстроя Новосибирской области за этот период построено свыше 1,5 млн кв. метров жилья (годовой план составляет 2,4 млн кв. метров). В целом в Сибирском федеральном округе этот показатель составляет 5 млн кв. метров, что демонстрирует эффективность мер государственной поддержки отрасли.

А вот с капитальным ремонтом дела обстоят намного хуже, трехлетняя программа выполнена менее, чем на треть. Часть домов может пойти по программе расселения аварийного жилья, которую курирует правительство области. В этом направлении работа продвигается достаточно хорошо — Новосибирская область вошла в список российских регионов, для которых выделены дополнительные средства на расселение аварийного жилья.

Порядка 550 гектар запланировано под комплексное развитие территорий. Речь идет в основном не о застроенных, а о новых территориях площадью более 500 гектаров.

Если говорить о застроенных участках, эти проекты гораздо сложнее, каждый из них надо рассматривать индивидуально, учитывая экономику вопроса и интересы граждан.

Скриншот: интервью с Максимом Федорченко на канале «Россия24»

Что касается рынка строительных материалов, он чувствует себя так же, как и вся экономика в условиях резкого роста курса валют. На рост цен влияет очень много факторов, и уже сейчас заметен рост цен на инертные материалы — даже те, которые производятся в России.  В этом смысле очень важно государственному заказчику «держать руку на пульсе» и своевременно пересчитывать контракты, потому что проблемы капитального ремонта в области возникли, в том числе, и потому, что ни одни контракт не был пересчитан. Однако есть и положительный пример — открытие новой арены в Новосибирске. Этот сложный объект имел все шансы превратиться в долгострой, но благодаря вниманию губернатора и правительства области все расценки были своевременно пересчитаны, и проект успешно завершили.

Реализация поставленных Президентом задач в области строительства требует пристального внимания со стороны органов власти и ответственного подхода строителей. Федеральное законодательство также должно своевременно корректироваться для того, чтобы все имеющиеся механизмы господдержки в регионах работали эффективно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*