Минстрой России подвел итоги десятилетней работы

На совещании с регионами и главными распорядителями средств федерального бюджета, а также руководителями подведомственных структур Минстроя России, которое состоялось 9 июля 2023 года, глава ведомства Ирек Файзуллин подвел основные итоги работы за десять лет.

Фото: https://minstroyrf.gov.ru/

Участники совещания также обсудили ход реализации федеральной адресной инвестиционной программы, контрактацию и кассовое исполнение расходов по межбюджетным трансфертам капитального характера в рамках федеральных проектов и темпы выполнения строительно-монтажных работ.

В области жилищного строительства за минувшее десятилетие было введено более 822 млн квадратных метров недвижимости жилья, из них 435,2 млн пришлось на многоквартирные дома и 386,9 млн – на индивидуальное жилищное строительство.

В части расселения аварийного жилья за указанный период было переселено почти 1,3 млн человек, что позволило ликвидировать 20,4 млн квадратных метров не пригодной для проживания недвижимости. В настоящее время программа расселения аварийного жилья осуществляется с опережением, четырнадцать регионов досрочно завершили действующую программу расселения аварийного жилищного фонда и приступили к реализации новой.

В сфере благоустройства Минстрой России благоустроил более 104 тысяч территорий.

В рамках реализации нового механизма «Инфраструктурного меню» было введено 10,1 млн квадратных метров жилья, создано 74 тысяч рабочих мест, привлечено 1,1 трлн руб. внебюджетных средств.

По инфраструктурным облигациям 22 регионам одобрено выделение 138,4 млрд руб. За счет средств Фонда национального благосостояния запланирован к реализации более 1 300 объектов и мероприятий.

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин отметил, что Президент России Владимир Путин высоко оценил работу строительной отрасли, а также поздравил всех участников совещания с наступающим Днем строителя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*