Экспертный совет Минстроя по формированию комфортной городской среды посетил Тулу

В этом году Экспертный совет при Минстрое России по формированию комфортной городской среды приступил к реализации планов по проведению выездных заседаний в регионах. Первое выездное заседание совета состоялось в Туле 14 мая 2022 года.

Фото Минстрой России

Приветствуя участников заседания первый вице-губернатор Тульской области Вячеслав Федорищев подчеркнул, что встреча с экспертами по городской среде дает возможность региональной команде познакомится с новыми проектами и тенденциями в сфере благоустройства. В свою очередь, замглавы Минстроя России Алексей Ересько отметил возможности учета опыта регионов по реализации проектов благоустройства в документах федерального уровня.

«Мы видим нашу работу частью процесса градостроительной деятельности и понимаем, что ключ к успеху лежит, в том числе, в закреплении полученного опыта в нормативной документации», — сказал он.

В ходе заседания члены Экспертного совета обсудили влияние благоустройства поселений на демографию, внедрение дизайн-кода городов, как части правил благоустройства, развитие общественных пространств как объектов градостроительного нормирования и другие аспекты формирования благоприятной городской среды.

По итогам заседания Алексей Ересько отметил продуктивность выездных заседаний Экспертного совета и выразил надежду, что такая практика будет продолжена.

Напомним, одним из основных показателей комфорта российских городов является индекс качества городской среды, который ежегодно рассчитывает Минстрой России.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*