В России будут строить больше деревянных многоэтажек и типовых объектов

8 августа 2023 года Президент Российской Федерации Владимир Путин провел совещание по вопросам развития строительной отрасли. В совещании приняли участие вице-премьер Марат Хуснуллин, помощник президента Максим Орешкин, министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, генеральный директор ППК «Единый заказчик в сфере строительства» Карен Оганесян, председатель правления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко, президент Национального объединения строителей Антон Глушков, а также представители строительного бизнеса.

Фото: http://kremlin.ru/

Участники совещания подтвердили курс на ускорение реализации государственных программ в сфере строительства, но отметили, что в отрасли остаются нерешенные проблемы. В частности, к 1 июля 2023 года не удалось внести в законодательство изменения, направленные на повышение доступности собственного деревянного домостроения.

Ирек Файзуллин сообщил, что в настоящее время экспертизу конструктивной пожарной безопасности проходит девятиэтажный деревянный дом. По ее завершении ожидается массовое строительство таких домов. Глава Минстроя России добавил, что четырехэтажные деревянные жилые дома прошли все необходимые согласования и активно строятся уже сейчас.

Таким образом, в ближайшей перспективе данное поручение президента будет выполнено.

В свою очередь, Карен Оганесян отметил, что на скорость строительства положительно влияет использование проектов повторного применения. Однако, несмотря на то что у Минстроя России накоплен большой портфель типовых проектов, региональные власти и отраслевые заказчики предпочитают строить уникальные объекты.

Владимир Путин заявил, что полностью поддерживает идею использования проектов повторного применения и намерен поговорить об этом с руководителями регионов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*