Ирек Файзуллин на съезде РСПП выразил обеспокоенность ростом цен на строительные ресурсы

Выступая на очередном съезде РСПП 16 марта 2023 года министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин выразил обеспокоенность ростом цен на строительные  материалы. По словам министра, рост цен на некоторые виды строительных ресурсов ведомство  наблюдает уже полтора месяца.

«Сегодня в условиях, когда все базовые показатели комплексного проекта «Строительство» сформированы на пять лет, и наши программы долгосрочные мы видим. Хотелось бы конечно зафиксировать на некоторые виды строительной продукции долгосрочные контракты», — сказал глава Минстроя России, обращаясь к участникам съезда РСПП.

Ирек Файзуллин подчеркнул, что бизнес имеет возможность оценить объемы продукции, которые потребуются на реализацию уже утвержденных государственных программ.

В рамках основного доклада, глава Минстроя рассказал о совместной работе с РСПП по сокращению административных барьеров и избыточных требований в строительстве и о совершенствовании системы технического регулирования.

Так например, решение «два СТУ = СП» позволило c 2020 года вдвое сократить количество заявлений на согласование специальных технических условий (СТУ). Также продолжается работа по корректировке и выпуску сводов правил (СП), относящихся к стальному и деревянному строительству.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*