Комплексное развитие территорий нуждается в улучшении инвестиционного климата

Открытое заседание Комитета Российского союза строителей (РСС) по улучшению инвестиционного климата и комплексного развития территорий (КРТ)  «Инвестиционная деятельность в сфере жилищного строительства. Факторы риска» состоялось 16 мая 2023 года под председательством вице-президента РСС, координатора Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) по Сибирскому Федеральному округу, руководителя Совета Ассоциации строительных организаций Новосибирской области (АСОНО) Максима Федорченко.

Открытое заседание Комитета Российского союза строителей (РСС) по улучшению инвестиционного климата и комплексного развития территорий (КРТ)
Фото РСС: открытое заседание, г. Москва,16.05.2023 г.

В мероприятии приняли участие: заместитель директора Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Ольга Дашкова, заместитель директора Департамента комплексного развития территорий Минстроя России Максим Галь, представитель Фонда развития территорий Инна Погребняк, руководители НОСТРОЙ и РСС. В режиме видеоконференции к обсуждению проблем КРТ присоединились специалисты профильных органов государственной власти, саморегулируемых организаций  и строительных компаний из различных регионов РФ.

Открывая заседание, Максим Федорченко рассказал о деятельности Комитета за истекший год и озвучил ряд актуальных проблем отрасли, среди которых – отсутствие единых подходов к решению административных вопросов, видимое снижение доступности проектного финансирования и платежеспособности населения. Однако взаимодействие с Минстроем России, Фондом развития территорий, органами исполнительной власти субъектов РФ позволило Комитету выработать предложения, вошедшие в проект федерального закона по КРТ.

Ольга Дашкова проинформировала собравшихся о работе Минстроя России, направленной на сокращение административных процедур в сфере строительства. Эксперт отметила, что в соответствии с Федеральным законом от 19.12.2022 № 541-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции», с сентября 2023 года вместо исчерпывающего перечня документов и сведений, установленного ПП РФ № 2490, будет применяться Реестр обязательных документов и согласований в составе федеральной Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД) «Стройкомплекс.РФ».

Максим Галь обратил внимание участников заседания на поручение Президента Минстрою РФ разработать дополнительные меры поддержки застройщиков, реализующих проекты КРТ. Кроме того совместно с ФАС Минстрой России прорабатывает вопрос о возможности выставления на торги сразу несколько территорий различного вида, что позволит застройщикам обеспечивать баланс доходности.

Открытое заседание Комитета Российского союза строителей (РСС) по улучшению инвестиционного климата и комплексного развития территорий (КРТ)
Фото РСС: открытое заседание, г. Москва, 16.05.2023 г.

Участники заседания отметили, что:

  • получение разрешительной документации на строительство малоэтажных жилых комплексов вызывает сложности из-за отсутствия регламентирующих документов, действующих на всей территории России,
  • проектное финансирование не является продуктом, готовым к применению на широком рынке, так как банки не готовы предоставлять его предприятиям, занимающимся малоэтажным строительством, из-за отсутствия отраслевых стандартов и единой методики оценки рисков,
  • застройщики нуждаются в продление моратория на привлечение к ответственности за нарушение сроков строительства, действие которого истекает 1 июля 2023 года,
  • строительным предприятиям необходима комплексная финансовая поддержка не только для  расселения аварийного жилья, но и модернизации инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры, что предполагает синхронизацию программ финансовой поддержки Фонда развития территорий и программ Инфраструктурного меню в рамках конкретного проекта КРТ.

Подводя итоги заседания, Максим Федорченко отметил необходимость усиления методологической работы Минстроя. В условиях, когда регионам предоставлены широкие права при подготовке и реализации проектов КРТ, необходима выработка единых подходов. Законопроект по совершенствованию законодательства в сфере КРТ, подготовленный, в том числе, по предложениям Комитета РСС, будет внесен в Госдуму РФ уже этой осенью.

Также Максим Федорченко подчеркнул, что все предложения, прозвучавшие на заседании, будут внесены в итоговую резолюцию и направлены в федеральные органы государственной власти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*