Строительные СРО СФО готовятся к введению обязательной НОК для организаторов строительства

2 декабря 2021 года на прошедшей в Иркутске окружной конференции строительных СРО СФО обсудили готовность отрасли к внедрению обязательной независимой оценки квалификации (НОК) специалистов по организации строительства, сведения о которых подлежат внесению в НРС.

О соответствующей законодательной инициативе, находящейся на рассмотрении Госдумы напомнил президент НОСТРОЙ Антон Глушков. Он рекомендовал сибирским СРО до принятия законопроекта 1212919-7 продумать все практические аспекты работы с НОК.

Рабочая группа из представителей сибирских строительных СРО представила предложения по внесению изменений в профессиональной стандарт «Специалист по организации строительства», на соответствие которому будет проводится оценка квалификации.  Рабочая группа предлагает исключить из стандарта обобщенную трудовую функцию «Организация производства видов строительных работ (5-й уровень квалификации – «уровень мастеров»)», так как для специалистов этого уровня уже разрабатываются отдельные профстандарты. При этом для специалистов 6-го и 7-го уровней квалификации предложено добавить функции по организации охраны труда.

Как отметил замгенерального директора Ассоциации «Алтайские строители» Андрей Калашников, без данных изменений утвердить оценочные средства для НОК организаторов строительства будет практически невозможно.

Принято решение привлечь к работе по формулировке изменений в профстандарт представителей СПК в строительстве и утвердить предложенные правки на следующей окружной конференции. Исполнительный директор НОСТРОЙ Сергей Кононыхин отметил, что дальнейшую работу по реализации предложений рабочей группы можно будет продолжить на уровне аппарата национального объединения.

Участники окружной конференции также поддержали предложение СРО «Томские строители» направить в НОСТРОЙ письмо о необходимости в рамках отраслевого консорциума проработать единую методологию по разработке базовых курсов и учебных программ для специалистов по организации строительства, специалистов технического заказчик и руководителей для организации обучения в региональных учебных заведениях.

Повестка окружной конференции включала широкий круг актуальных вопросов по реализации госполитики у строительстве, в том числе в сферах КРТ, ценообразования (в части наполнения ФГИС ЦС и пересмотра стоимости контрактов из-за роста цен на сройматериалы), готовящиеся изменения в Градкодекс, а также планы координационной работы НОСТРОЙ в СФО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*