Регионам ДФО рекомендовали усилить работу по внедрению ТИМ

В регионах Дальневосточного Федерального округа необходимо усилить работу по внедрению технологий информационного моделирования. Соответствующее заявление сделал координатор Национального объединения строителей по ДФО Айхал Габышев в рамках окружной конференции членов НОСТРОЙ по ДФО, которая состоялась во Владивостоке 29 сентября 2023 года.

Кроме того, Айхал Габышев рассказал об итогах мониторинга НОСТРОЙ по практике применения административных процедур в строительстве и формированию «системы светофоров» в части строительно-инвестиционного цикла.

Фото: НОСТРОЙ

В продолжение конференции ее участники обсудили специализированные программы поддержки жилищного строительства, необходимость включения «северных надбавок» в сметный расчет при выполнении государственных (муниципальных) контрактов, результаты работы по внедрению в округе системы независимой оценки квалификации, ключевые отличия ресурсно-индексного метода определения сметной стоимости строительства от базисно-индексного, а также итоги мониторинга НОСТРОЙ за исполнением обязательств по контрактам на строительство и капитальный ремонт объектов образования в регионах.

Кроме того, окружная конференция рассмотрела вопросы обеспечения НОСТРОЙ организации взаимодействия региональных строительных СРО с органами исполнительной власти субъектов РФ, а также о недопустимости превышения прав саморегулируемыми организациями в строительной сфере деятельности при принятии мер по отношению к своим членам.

В работе конференции приняли участие руководители всех 17 саморегулируемых организаций, зарегистрированных на территории ДФО; с докладами выступили председатель Коллегиального совета Ассоциации «Союз строителей Якутии» Михаил Охлопков, председатель Комитета НОСТРОЙ по цифровой трансформации строительной отрасли Ирина Кузьма, президент АСРО «РОС СОЮЗ» Светлана Дианова, генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский, директор Ассоциации «Альянс строителей Приморья» Матвей Савич.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*