Ассоциация застройщиков Республики Башкортостан подвела итоги 2023 года

19 февраля 2024 года состоялось первое итоговое заседание Ассоциации с участием представителей Правительства республики и ведущих застройщиков.

Фото vk.com/azrbru

Премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров напомнил, что по объемам ввода жилья республика занимает второе место в Приволжском федеральном округе и входит в первую десятку регионов России. В 2023 году показатели строительства ИЖС выросли на 70%, а общая площадь индивидуальных домов составила 334 тысячи кв. метров — почти 2/3 от общего объема вводимого жилья. Восстановлены права обманутых дольщиков – с 2017 года 15 тысяч граждан получили долгожданное жилье. Выполнена программа переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, – 9 тысяч граждан получили квартиры общей площадью 111 тысяч кв. метров.

«В 2023 году мы ввели более 3,3 млн. «квадратов», что на 8,8% превышает уровень 2022 года. Хорошая динамика говорит о том, что нам по силам решить поставленную перед республикой задачу — вводить ежегодно 4 млн кв. метров. Сейчас 124 застройщика возводят 290 многоквартирных жилых домов общей площадью более 2,5 млн кв. метров», –заявил Андрей Назаров.

На сегодняшний день в регионе заключены 16 договоров комплексного развития территорий (КРТ) площадью 316 га с градостроительным потенциалом 1,6 млн кв. метров. Порядка 12 территорий на 700 тысяч кв. метров находятся в проработке. На 2024 год Республике Башкортостан установлен контрольный показатель градостроительного потенциала, превышающий 5,8 млн кв. метров жилья, из них 670 тысяч кв. метров  – в рамках реализации проектов КРТ.

Фото vk.com/azrbru

Председатель правления Ассоциации Марат Латыпов подчеркнул, что благодаря сотрудничеству Ассоциации и органов государственной власти, совершенствуется законодательство в сфере жилого строительства. В частности, разработаны и внесены предложения в Правила землепользования и застройки Уфы, требования к архитектурно-градостроительному облику зданий и условия реализации проектов КРТ в части расселения из аварийного и ветхого жилья.

Ассоциация занимается вопросами цифровизации строительной отрасли – запущена цифровая платформа «Экосистема рынка жилья и ипотеки Республики Башкортостан», разработанная с учетом положений и задач, изложенных в нацпроекте «Жилье и городская среда» и в национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни».

При содействии Ассоциации создан Международный Союз Ассоциаций застройщиков, участвующий в разработке законодательных инициатив, обсуждении изменений строительных норм, унификации инструментов оценки квалификации специалистов, способствующий внедрению технологий информационного моделирования (ТИМ).

В 2024 году Ассоциация сосредоточится вопросах внедрения ТИМ, совершенствовании механизмов реализации крупных инвестпроектов и развитии проектов КРТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*