Марат Хуснуллин: центральным элементом инфраструктурного развития стало жилищное строительство

4 февраля 2024 года на международной выставке-форуме «Россия» (ВДНХ) провели тематический день «Инфраструктура и среда для жизни». Главным мероприятием программы тематического дня стала пленарная сессия «Инфраструктура и городская среда», которую открыл заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

«Наша основная инфраструктура должна развиваться для наших жителей и в их интересах, поскольку главный капитал нашей страны — это человек. Мы должны комплексно развивать населенные пункты, делая их комфортнее и безопаснее, улучшая места для проживания, работы, обучения, лечения и отдыха», — напомнил участникам пленарного заседания вице-премьер.

Фото Минстрой России

Марат Хуснуллин отметил, что за последние 20 лет в стране вообще и в сфере строительства произошли важные изменения.

«Сегодня вклад отрасли в ВВП составляет 13,4%. В стройкомплексе работает почти 16% от всех трудоустроенных в России», — подчеркнул Марат Хуснуллин.

По словам вице-премьера, центральным элементом инфраструктурного развития страны стало жилищное строительство, объемы которого при поддержке государства с каждым годом растут. Особое внимание исполнительная власть сегодня также уделяет развитию дорожной сети и модернизации ЖКХ. Для ускорения темпов строительных работ Правительство РФ ведет системную работу по сокращению инвестиционно-строительного цикла и цифровизации управления строительством.

Отдельное внимание Марат Хуснуллин уделил восстановлению и развитию новых регионов. По его словам, эта работа стала самым большим инфраструктурным проектом страны.

Спикерам пленарки стали руководители регионов, которые рассказали о реализации связанных с развитием инфраструктуры госпрограмм, а также представители бизнеса и профессиональных объединений в сфере строительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*