Мария Синичич: В регионах, где «слышат» застройщиков, работа по КРТ идет успешно

28 февраля 2024 года участники IX Всероссийского совещания «Развитие жилищного строительства в Российской Федерации» обсудили вопросы реализации проектов комплексного развития территорий и наградили лучших представителей отрасли.

Фото t.me/rsn_expo

В приветственном слове заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллина подчеркнул, что несмотря на вызовы, прошлый год оказался наиболее успешным для отечественной строительной отрасли. В 2023 году введено свыше 110 млн кв метров жилья, более 4 млн семей улучшили жилищные условия, уложено 188 млн кв. метров асфальта. В нынешнем году необходимо сосредоточиться на задачах, поставленных Президентом РФ – обеспечить ежегодный ввод 120 млн кв метров жилья, улучшить жилищные условия для 5 млн семей, повысить качество городской среды в 1,5 раза, обеспечить рост доли дорожной сети в нормативном состоянии до 85%. «Нам предстоит создать инфраструктуру нового качества для жизни, работы и отдыха жителей, и стремится к комплексному развитию населенных пунктов», — подчеркнул вице-премьер.

Первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин подчеркнул необходимость удерживать темпы строительства, но не ради формальных показателей, а для создания комфортных условий проживания граждан. В этой связи главная задача — обеспечить комплексное развитие территорий, реализуя все доступные инструменты поддержки. Например, по программе «Стимул» в 2023 году построено 169 объектов. Более половины построенного в прошлом году жилья — индивидуальные дома, что стало возможным благодаря реализации программы «Мой частный дом». Совместно с Росреестром Минстрой отработал право регистрации на ИЖС в трехдневный срок. Расширен механизм инфраструктурных облигаций, в том числе для индивидуального жилищного строительства. Важнейшей задачей является реализация проектов КРТ, позволяющих развивать полноценные кварталы, расселять аварийное жилье создавать рабочие места. «Мы видим заинтересованность регионов: на сегодняшний день принято более 500 решений по КРТ, заключено почти 190 договоров о КРТ с планами строительства 36 млн кв метров, выданы разрешения на строительство почти 5 млн кв. метров. «В конце прошлого года мы внесли ряд изменений, создали целый список предложений от регионов, и совместно с Госдумой отрабатываем и готовим новый пакет документов. Постараемся успеть до конца весенней сессии внести очередной ряд изменений, которые позволят более гибко подходить к применению механизма КРТ, а значит – оптимизировать процессы и ускорить реализацию проектов», — сказал Александр Ломакин.

Фото youtube.com/@rosbuildexpo

Главным фактором, сдерживающим работу по КРТ, директор Департамента комплексного развития территорий Минстроя России Мария Синичич назвала рассинхронизацию взаимодействия региональных и муниципальных властей. В тех регионах, где «слышат» застройщиков, работа по КРТ идет успешно. «К тому же люди меняются, и те, кого мы обучили, уходят… В ближайшее время мы планируем запустить обучающий модуль совместно с РАНХиГС», — подчеркнула эксперт.

Еще одна проблема – излишнее обременение застройщиков в договорах КРТ. «Мы проанализировали более 400 договоров, по ряду из них торги не состоялись, и понятно почему. В договоре на 36 страницах пятнадцать занимают обязательства застройщиков, а обязательства муниципалитета сводятся к следующему: «не сдадите документацию по планировке территории (ДПТ), отметим договор КРТ», — сообщила Мария Синичич. Спикер подчеркнула, что требования к договорам, проектным решениям и обязательным документам приведут в единый стандарт, чтобы исключить злоупотребления, но не упустить важные вопросы.

Фото youtube.com/@rosbuildexpo

Развитию рынка жилищного строительства способствуют успехи в учетно-регистрационной сфере, находящейся в ведении Росреестра. «В учетно-регистрационной сфере мы победили фактически все проблемы», — сказал статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий. Остались вопросы, связанные с проведением правовой экспертизы и формированием земельной политики. Ведомство подготовило ряд мероприятий по вовлечению земли в оборот, в частности – проекты «Земля для стройки» и «Земля для туризма», находящиеся в публичном поле, хотя недавно трудно было предположить, что информация о свободных земельных участках станет открытой. .

Председатель комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Московской городской Думы Елена Николаева подчеркнула необходимости пролонгировать программу реновации в Москве и использовать позитивный опыт столицы в регионах.

Фото youtube.com/@rosbuildexpo

IX Всероссийское совещание «Развитие жилищного строительства в Российской Федерации» и церемония награждения лучших застройщиков ТОП ЖК-2024 состоялась в рамках Российской строительной недели. В мероприятии, модератором которого выступил президент Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА) Леонид Казинец, приняли участие представители Минстроя России, Росреестра, Банка России, ДОМ.РФ, НОСТРОЙ, руководители профессиональных общественных объединений и строительных компаний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*