Марат Хуснуллин: за 11 месяцев объем строительных работ вырос на 7,5 %

6 декабря 2023 года на совместном заседании комиссии Госсовета по направлению «Строительство, ЖКХ и городская среда» и комитета Госдумы по строительству и ЖКХ обсудили предварительные итоги работы строительной отрасли за 2023 год и перспективные задачи отраслевого развития до 2030 года.

«В этом году мы поставим очередной рекорд по вводу жилья в стране – будет сдано больше 103 млн кв. м. В целом за 11 месяцев этого года прирост объёма строительных работ составил 7,5%», –сообщил в ходе заседания вице-премьер Марат Хуснуллин.

Фото government.ru

Председатель комиссии Госсовета, глава Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил рост объемов жилищного строительства и роль, которую в этом сыграла льготная ипотека.

«Льготные ипотечные программы позволили сформировать у населения устойчивый спрос на покупку жилья. В целом по стране за 10 месяцев количество ипотечных кредитов выросло на 61% к уровню прошлого года. В Татарстане – на 67%», – сообщил Рустам Минниханов.

Председатель думского Сергей Пахомов отметил позитивные изменения в сфере управления уже построенным жильем и необходимость дальнейшего повышения его эффективности.

«Требуется стратегическая смена парадигмы. Речь о пересмотре сути работы органов госжилнадзора, для которых основной должна стать деятельность по контролю за сохранностью и техническим состоянием жилищного фонда», – подчеркнул депутат.

На заседании также обсудили текущие задачи в сфере сокращения инвестиционно-строительного цикла, задачи восстановления и развития инфраструктуры в новых российских регионах и необходимость повышения производительности труда строителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*