Утвержден предварительный национальный стандарт на применение ТИМ в жилищном строительстве

Росстандарт утвердил предварительный национальный стандарт ПНСТ 909-2024 «Требование к цифровым информационным моделям объектов непроизводственного назначения. Часть 1. Жилые здания». Стандарт вступит в силу с 1 февраля 2024 года и будет действовать три года.

Разработкой предварительного стандарта на применение технологий информационного моделирования (ТИМ) в ходе строительства жилых домов при участии Минстроя России и департамента строительства Москвы занимался ДОМ.РФ. Экспертизу ПНСТ курировал Технический комитет по стандартизации ТК 505 «Информационное моделирование».

За период действия ПНСТ 909-2024 его разработчики планируют провести апробацию подходов к формированию цифровых информационных моделей жилых зданий и накопить практический опыт использования ТИМ в жилищном строительстве.

«Нацстандарт – методологический фундамент для цифровизации всей отрасли жилищного строительства, он задает всем участникам рынка четкие понятные правила игры в вопросах применения технологий информационного моделирования», — прокомментировал введение предварительного стандарта председатель ТК 505, замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

Согласно решению Правительства Российской Федерации применение ТИМ для новых проектов жилищного строительства станет обязательным с 1 июля 2024 года. С начала 2025 года применение информационного моделирования будет обязательным для всех проектов  долевого строительства.

По оценке ДОМ.РФ, внедрение ТИМ позволит снизить количество ошибок при проектировании жилых зданий на 80% и повысить точность расчёта объёмов СМР на 45%.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*