ТК 505 «Информационное моделирование» подвел первые итоги своей работы

Технический комитет по стандартизации ТК 505 «Информационное моделирование» с момента своего создания сумел разработать  20 проектов стандартов на применение ТИМ на базе отечественных программно-аппаратных решений.

Об этом стало известно в ходе очередного заседания ТК, прошедшего в ДОМ.РФ. ТК 505 был создан всего год назад по инициативе Минстроя России для разработки комплекса национальных стандартов для масштабного внедрения в стройотрасли технологий информационного моделирования (ТИМ). Стандарты нужны для полной цифровизации управления строительством к середине 2024 года.

Управляющий директор по ИТ и цифровизации ДОМ.РФ Николай Козак отметил, что на площадке комитета удалось создать конкурентную среду для разработки проектов стандартов.

«Продуктивность комитета — результат усилий ведущих экспертов в сфере ТИМ, специалистов в области строительства и создания ПО. Важно, что их взаимодействие было организовано ДОМ.РФ в формате дискуссий, коллективных обсуждений инициатив», — сказал председатель ТК 505, замглавы Минстроя России Константин Михайлик.

В ходе заседания специалисты Центра компетенций по ТИМ в жилищном строительстве ДОМ.РФ представили комплексный продукт для застройщиков, который включает в себя методологию, обучение в Цифровой академии ДОМ.РФ и цифровую платформу «Цифровой контроль строительства» на базе ЕИСЖС. Программа создана для ускорения внедрения ТИМ в сфере жилищного строительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*