ТК 505 «Информационное моделирование» определил направления своей деятельности

29 марта 2022 года в ДОМ.РФ состоялось первое заседание Технического комитета по стандартизации ТК 505 Информационное моделирование под председательством заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Константина Михайлика.

Темой первого заседания ТК 505 стало обсуждение основных направлений деятельности.

«Технический комитет – это в первую очередь форма сотрудничества заинтересованных лиц. Он не только выступает как платформа для рассмотрения и предложения к утверждению документов по стандартизации, но и является площадкой для выражения мнений, дискуссий и в итоге — достижения консенсуса», — заявил Константин Михайлик.

Фото ДОМ.РФ

ТК был образован приказом Росстандарта ровно месяц назад и объединил 68 предприятий, организаций и учреждений. Ведение секретариата а поручено ДОМ.РФ.

Как сообщает Минстрой России, основными направлениями деятельности ТК 505 станут сопровождение и развитие комплекса стандартов по теме «Информационное моделирование», а также стимулирование разработок предварительных национальных стандартов и их проверка на практике. Особо значение также будет иметь работа по расширению списка субъектов рынка, для которых применение ТИМ станет обязательными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*