ДОМ.РФ проанализировал основные тренды цифрового развития на 2024 год

Управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак назвал основные тренды цифровизации 2024 года в российском строительном и финансовом секторах экономики.

По его мнению, одним из главных событий станет обязательное внедрение технологий информационного моделирования (ТИМ) в жилищное строительство с 1 июля 2024 года, затем расширение требования на все девелоперские проекты с 1 января 2025 года.

Николай Козак также отметил:

  • Увеличение числа пилотных проектов с применением нейросетей в строительном и финансовом секторах, с фокусом на подтверждение их экономической эффективности.
  • Развитие проектов с цифровыми финансовыми активами (цифровым рублем), с акцентом на поиске эффективных моделей их работы.
  • Импортозамещение ключевого банковского ПО, с переходом российских банков на отечественные автоматизированные банковские системы и процессинг в 2024 году.

Отдельно управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ отметил постепенный возврат к «жестким навыкам» в образовании из-за потребности рынка в квалифицированных кадрах.

«Это станет одним из среднесрочных трендов в ИТ. „Жесткие навыки“ воспринимались как пережиток советского прошлого, и в последние годы шло активное насыщение „мягкими навыками“, зачастую в ущерб фундаментальным дисциплинам. Однако сейчас стал очевиден недостаток этой модели: на рынке большая нехватка квалифицированных кадров, и вдруг выяснилось, что умение вести переговоры, конечно, важно, но знание высшей математики, линейной регрессии и навыки программирования алгоритмов при машинном обучении — важнее. Поэтому я думаю, что вузы будут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*