Антон Глушков: повышение производительности труда могут обеспечить только квалифицированные специалисты

Президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков заявил, что для повышения производительности труда на российских стройках необходимо изменить подходы к  привлечению трудовых мигрантов и обучению рабочих-строителей.

Вопросы кадрового обеспечения строительной отрасли обсуждали на совместном мероприятии Общественного совета при Минстрое России, НОСТРОЙ, НОПРИЗ, ТПП и РСС, прошедшем 5 декабря в рамках VI Международного форума «Малоэтажная Россия 2023».

Антон Глушков отметил, что на протяжении предыдущих лет в работе ключевых участников строительного сектора экономики страны фокус внимания концентрировался на контрольных цифрах приема абитуриентов в профильные образовательные учреждения. Однако в последнее время борьба за рабочую силу приобретает иные формы.

«Сейчас мы акцентируем внимание на качественных показателях, которые связаны с повышением производительности труда как инженерно-технических специалистов, так и, безусловно, рабочих сотрудников», – сказал президент НОСТРОЙ.

В этой связи Антон Глушков отметил, необходимы изменения в формах привлечения трудовых мигрантов, которая должна включать процедуру подтверждения квалификации иностранных граждан. Также требуется усовершенствовать прогнозирование потребностей отрасли в кадрах в разрезе их квалификации, и отстроить сотрудничество участников строительного рынка с профильными средне-специальными образовательными учреждениями с целью корректировки образовательных программ под реальные потребности подрядчиков в компетенциях рабочих.

Завершая выступление, президент НОСТРОЙ отметил, что без увеличения производительности труда строительству сложно конкурировать с другими отраслями экономики, и напомнил, что при Правительстве РФ создана рабочая группа, которая занимается подготовкой предложений по повышению производительности труда в строительстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*