НОСТРОЙ представил «дорожную карту» по повышению производительности труда

Анализ основных онлайн-платформ по подбору персонала, проведенный НОСТРОЙ, показывает, что кадровый дефицит в строительной отрасли в феврале 2024 года по сравнению с февралем прошлого года вырос на 48%.

Об этом заявил президент НОСТРОЙ Антон Глушков на заседании рабочей группы «Создание стимулов для подрядных организаций по повышению производительности труда» при Департаменте строительства Правительства РФ 10 апреля 2024 года.

Глава НОСТРОЙ подчеркнул необходимость повышения производительности труда и отметил рост уровня локализации и стоимость рабочей силы.

«На фоне промышленного производства в России стройке в борьбе за кадры приходится конкурировать с другими отраслями. Я надеюсь, что наша рабочая группа сумеет определить неформальные подходы и прикладные решения, которые бы принесли быстрые и эффективные результаты. Безусловно, нужно подумать и над стратегическими целями и приоритетами, связанными, например, с образованием, реализация которых будет в среднесрочном периоде», – сказал Антон Глушков.

В качестве основных мероприятий «дорожной карты» по повышению производительности труда Антон Глушков предложил:

  • разработать систему мер экономической поддержки и стимулирования подрядных организаций и сокращение сроков выполнения строительных работ;
  • ввести систему рейтингования в стройке;
  • подготовить предложения по развитию института наставничества.

Собравшиеся обсудили вопросы стимулирования подрядных организаций и развитие института наставничества.

Заместитель исполнительного директора Российского Союза строителей Андрей Кошель рассказал об Отраслевом соглашении по строительству и промышленности строительных материалов российской федерации на 2024 – 2026 годы и мерах, направленных на обеспечение достойной и справедливой заработной платы, корпоративных и социальных гарантий, повышение квалификации и профессионального роста работников и ряда других задач.

О методах стимулирования подрядных организаций и роли профсоюзов в этом процессе рассказал председатель профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации Борис Сошенко. Среди ключевых направлений он выделил обеспечение безопасных условий труда для работников.

Ведущий юрист Национальной ассоциации инфраструктурных компаний Светлана Финтисова высказалась за необходимость установления средней заработной платы для работников строительной отрасли на уровне сложившейся в системообразующих компаниях численностью не менее 3000 человек.

Руководитель Кадрового центра Минстроя России Елена Сенкевич подчеркнула важность формирования кадрового ресурса, состоящего из специалистов, обладающих несколькими компетенциями.

Директор по развитию – руководитель Проектного офиса НОСТРОЙ Елена Парикова высказалась за создание методических документов для развития института наставничества и организацию поддерживающих мероприятий для масштабирования успешных практик в этой сфере. Эффективным инструментом повышения производительности труда эксперт назвала конкурсы профессионального мастерства и проинформировала собравшихся о традиционном конкурсном проекте НОСТРОЙ «Строймастер».

В завершение Елена Парикова обратилась к участникам рабочей группы с предложением проанализировать и дополнить «дорожную карту» НОСТРОЙ по повышению производительности труда в строительной отрасли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*