НОСТРОЙ приглашает строителей к участию в формировании национальной системы развития профобразования

Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ), являясь базовой организацией отраслевого Консорциума среднего профессионального образования в сфере строительства, приглашает строительные организации к участию в решении задач подготовки кадров, научно-технологического развития отрасли и в создании национальной системы развития строительного профобразования.

Появление новой структуры этим летом инициировал Минстрой России. Соглашение о создании консорциума подписали 10 августа 2023 года. Учредителями консорциума выступили Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ), Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), ФАУ «РосКапСтрой» и НИУ МГСУ. Базовой организацией консорциума стал НОСТРОЙ, а президент НОСТРОЙ Антон Глушков – стал президентом  Консорциума среднего профессионального образования в сфере строительства. Через два месяца после создания консорциум объединял 61 организацию.

Консорциум является добровольным объединением без создания юридического лица. Согласно положению, утверждённому Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) органами управления консорциума являются:

  • Общее собрание учредителей (высший орган управления Консорциума),
  • Совет (коллегиальный орган управления Конморциума),
  • Президент (исполнительный орган управления Консорциума).

К настоящему моменту утверждено положение о Консорциуме и проект плана мероприятий на 2023 – 2024 годы (дорожная карта Консорциума).

В НОСТРОЙ отмечают, что в текущий момент в состав Консорциума вошло свыше 70 организаций, однако для реализации его целей необходимо более активное участие предприятий строительного профиля. Посодействовать в привлечении работодателей к участию в решении вопросов обучения специалистов попросили строительные СРО. Сведения, документы и заявка на присоединение к образовательному консорциуму СПО в строительстве размещены на официальном сайте НОСТРОЙ  — nostroy.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*