Ирек Файзулин поблагодарил НОСТРОЙ за сотрудничество и участие в развитии саморегулирования в строительстве

9 февраля 2024 года состоялась встреча министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Ирека Файзуллина и председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко с руководителями Ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ), посвященная итогам деятельности национального объединения строительных СРО за 2023 год и планам на 2024 год.

К участию в прошедшем в формате ВКС совещании с руководителем профильного министерства пригласили членов Совета НОСТРОЙ, руководителя и сотрудников аппарата НОСТРОЙ и координаторов НОСТРОЙ по федеральным округам.

© Фото пресс-службы Минстроя России.

В ходе совещания, министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин отметил важность всех основных направлений, по которым развивается система саморегулирования в строительстве  вместе с отраслью.

«Сегодня членами саморегулируемых организаций являются порядка 172 тыс. подрядчиков. Это изыскатели, проектировщики, строители. Благодаря их деятельности объем работ в строительстве за прошедший год вырос 7,9% по сравнению с 2022 годом. Хочу поблагодарить НОСТРОЙ за конструктивное сотрудничество и активное участие в развитии института саморегулирования в строительной отрасли. Для сохранения набранных темпов строительства важно заниматься вопросами ценообразования, кадрового обеспечения, повышения производительности труда», — сказал глава Минстроя России.

О том, как прошла встреча руководителей НОСТРОЙ с министром рассказала пресс-служба национального объединения.

(развернуть)

Доклад об итогах деятельности Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) в 2023 году и планах на 2024 год министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Иреку Файзуллину представил президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

Среди основных направлений и задач прошлого года, которыми Национальное объединение строителей продолжит заниматься в 2024 году, особо выделяются задачи кадрового обеспечения строительной отрасли и повышения производительности труда строителей.

По итогам 2023 года дефицит кадров в стройкомплексе возрос на 31% по отношению к 2022 году, в отрасли не заполнены 187 тыс. вакансий.  а среди основных дефицитных профессий –, привел данные президент НОСТРОЙ.

Для решения проблемы дефицита квалифицированных строителей рабочих специальностей начата работа по ранней профориентации школьников и по повышению престижа рабочих — строителей.  Расширяются программы целевого обучения с последующим трудоустройством выпускников. В сотрудничестве с Минтрудом России разрабатываются программы профессиональной переподготовки.

Антон Глушков подчеркнул, что  благодаря работе Минстроя и Главгосэкспертизы с привлечением саморегулируемых организаций – членов НОСТРОЙ, утвержденные регионами нормативы оплаты труда в 2023 году существенно выросли по сравнению с 2021 годом, когда разрыв между нормативной и фактической зарплатами достигал 25-30%, и практически везде сравнялись с фактической оплатой.

Для координации действий между образованием и строительной отраслью в 2023 году на базе НОСТРОЙ создан Отраслевой консорциум среднего профессионального образования. Сейчас в нег вошли больше 70 профильных колледжей. НОСТРОЙ и входящие в его состав СРО – активные участники федеральной программы «Профессионалитет». На базе СРО формируется пул работодателей, которые выступают заказчиками подготовки профильных специалистов по потребности. Помимо этого, в рамках консорциума ведется работа по созданию отраслевых образовательных кластеров.

«Сейчас из 201 созданного кластера – только 9 строительных. Необходимо увеличивать их число как минимум до 20-25. НОСТРОЙ со своей стороны готов подключить региональные СРО, чтобы усилить работу в этой части и помочь выстроить взаимосвязь между работодателями и колледжами. Это позволит увеличить процент специалистов, которые реально останутся в отрасли», – сказал Антон Глушков.

Конкурсы профессионального мастерства также решают задачи привлечения и закрепления кадров в отрасли. НОСТРОЙ предлагает усилить интеграцию конкурса «Строймастер» с Международным строительным чемпионатом и включить победителей финала конкурса в состав молодежной сборной Минстроя России, а также добавить в номинации чемпионата наиболее востребованные отраслью профессии: каменщик, штукатур, МКОК (гипсокартонщик), а для ИТР – номинацию «специалист по организации строительства».

Президент НОСТРОЙ напомнил, что нацобъединением совместно с Минстроем и НИУ МГСУ реализована программа «Школа заказчика». В 2024 году в рамках отраслевого консорциума «Строительство и архитектура» НОСТРОЙ запускает образовательный проект «Школа подрядчика. Практики цифрового управления». Антон Глушков попросил главу Минстроя об информационной поддержке этого проекта.

Важным направлением работы НОСТРОЙ вместе с Минстроем России и Минпромторгом России является реализация мероприятий по выполнению поручения Президента России (от 26 августа 2022 г. № Пр-1501) о повышении качества строительных материалов. В 2023 году НОСТРОЙ приступил к формированию Национального реестра добросовестных производителей и поставщиков строительных материалов (НРДП). Реестр создается на базе каталога импортозамещения, который сейчас включает около четырёх тысяч позиций от 520 производителей.

Принципиальное отличие НРДП в том, что продукция проходит лабораторные подтверждения заявленных качественных показателей по 28 группам ресурсов и 10 критериям, которые разработаны и согласованы с Минстроем России и Минпромторгом России. Для включения в НРДП уже подано 450 заявок от производителей.

Президент НОСТРОЙ выразил уверенность, что реестр будет полезен как производителям, так и исполнителям госзаказа на проектирование и строительство ОКС.

Капитальный ремонт общего имущества МКД, механизм оценки опыта и деловой репутации подрядных организаций, синхронизация Единого реестра сведений о членах СРО и их обязательствах и Национального реестра специалистов – еще один блок задач, над которыми работает НОСТРОЙ.

Капитальный ремонт в многоквартирных домах остается одной из самых сложных проблем по контрактации и исполнению в регионах, заметил Антон Глушков. Он сообщил, что количество несостоявшихся торгов (0 или 1 заявка) составляет 80%. Кроме того, наблюдается низкая активность со стороны подрядчиков, а заказчики создают условия, которые малопривлекательны для бизнеса.

Среди проблем – отсутствие проверки учета членства в СРО при формировании требований к аккредитованным организациям на капремонт. Как показал анализ НОСТРОЙ, до 70% подрядчиков, которые были допущены к выполнению работ, не являются членами СРО, потому что у регионального оператора обязательные требования на проверку отсутствуют.

«Это необходимо исправить. Также стоит внести изменения в законодательную базу, 615-е постановление Правительства РФ, чтобы была система аналогичная 44-ФЗ. Несмотря на всю критику она более прозрачная и объективная. Кроме того, чтобы улучшить механизм отбора и исполнения государственных муниципальных контрактов, НОСТРОЙ разработал механизм оценки опыта деловой репутации», – сказал Антон Глушков.

Он отметил, что в 2023 году в стройке большая часть заключенных договоров были расторгнуты, в первую очередь, из-за низкой квалификации подрядной организации, выигравшей торги. Разработанный НОСТРОЙ механизм оценки опыта и деловой репутации строительных организаций позволяет предоставить заказчику дополнительные гарантии безопасности и качества выполнения работ, а для подрядчиков дает возможность повысить доступность к госзаказу, минимизировать контрольно-надзорные мероприятия, а также получить доступ к ряду преференций (льготные кредиты, льготные ставки по страхованию).

Методология рейтингования НОСТРОЙ сейчас дополняется новым критерием «Количество объектов, выполняемых с использованием ТИМ».

«Мы считаем необходимым вести непрерывный контроль применения ТИМ в регионах со стороны Минстроя России на основании мониторинга НОСТРОЙ по так называемой системе ТИМ-«светофор». С 1 июля 2024 года применение ТИМ в жилищном строительстве станет обязательным, поэтому нужно обеспечить двухстороннюю интеграцию ЕИСЖС с платформой НОСТРОЙ», – предложил Антон Глушков.

На повышение качества строительства направлены совершенствование Национального реестра специалистов (НРС) и проведение независимой оценки квалификации (НОК). Работа НОСТРОЙ в части НОК высоко оценена РСПП и участниками рынка – апробированные на стройке механизмы можно применять в других отраслях.

Проведение профессионального экзамена в рамках НОК организовано на 215 площадках в 75 регионах страны, в том числе открыт экзаменационный центр в Республике Беларусь. На прохождение экзамена подали заявку более 109 тыс. человек, сдали экзамен свыше 92 тыс., из них успешно – более 80 тыс. специалистов. Вместе с тем ведется борьба с нарушениями при прохождении НОК. С 2024 года в связи с непрохождением, игнорированием НОК Национальное объединение строителей приступило к исключению сведений о таких специалистах из НРС – уже исключено почти 3 000 человек.

Для развития института НРС НОСТРОЙ предлагает включать в НРС специалистов 6 уровня квалификации (начальников участков) и расширить требования к новым кандидатам в специалисты НРС, а также рассмотреть возможность включения в НРС не только на основании базового строительного образования, но и дипломов о переподготовке на базе другого высшего образования при успешной сдаче НОК. Кроме того, для организации объективного контроля качества не только на стадии сдачи экзаменов, но и при фиксации нарушений в ходе исполнения работ, для автоматической проверки сведений о подрядных организациях и лицах подписывающих исполнительную документацию президент НОСТРОЙ считает целесообразным организовать электронное взаимодействие цифровых платформ НОСТРОЙ и ИСУП.

Кроме того, Антон Глушков предложил поручить Центру компетенций Минстроя России проработать вопрос включения в машиночитаемые форматы документов исполнительной документации, предусматривающие подписание лицами, включенными в НРС, обязательную проверку сведений о них, а также организовать электронное взаимодействие цифровых платформ НОСТРОЙ и ИСУП а также включить в электронный документооборот ИСУП саморегулируемые организации, членами которых являются подрядные организации.

Комментируя доклад Ирек Файзуллин отметил, что для сохранения набранных темпов строительства важно заниматься вопросами ценообразования, кадрового обеспечения, повышения производительности труда.

Глава Минстроя отметил, что важным направлением в привлечении профессиональных кадров на стройку должны стать студенческие стройотряды.

«Минстрой поддерживает вовлечение студенческой молодежи в вопросы развития строительной отрасли. Саморегулируемые организации вместе с отраслевыми образовательными консорциумами вузов и ссузов должны подключиться к этой работе. Учащаяся молодежь, которая со студенческой скамьи сможет благодаря вам получать ценный практический профессиональный опыт, – дополнительный источник кадровых ресурсов, которые нам так важны», – сказал Ирек Файзуллин.

Министр поддержал работу нацобъединения по постоянному повышению квалификации специалистов, а также параллельному со снижением административных процедур усилению контроля особенно на объектах госзаказа за деятельностью подрядчиков и заказчиков, повышению их ответственности, в том числе через оценку деловой активности и репутации.

Важным результатом совместной работы НОСТРОЙ и министерства стал механизм пересчета цены контрактов в связи с удорожанием стройматериалов, утверждённый постановлением Правительства РФ № 1315.

«Это беспрецедентный механизм – на компенсацию удорожаний было направлено 424 миллиарда рублей, и еще готовятся выплаты. Мы должны совершенствовать его и подумать, как и где применять в дальнейшем», – подчеркнул министр.

Тесно связан с ценообразованием и качеством строительства вопрос производительности труда по всем направлениям деятельности стройкомплекса. Только объективная оценка реальной производительности  позволит найти пути к её повышению.

Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко отметил активное участие НОСТРОЙ в парламентских мероприятиях и своевременную реакцию на законодательные инициативы.

Среди направлений работы НОСТРОЙ Андрей Шевченко особо подчеркнул актуальность и важность созданного НОСТРОЙ каталога импортозамещения стройматериалов и оборудования, в рамках которого можно подобрать аналоги. Также сенатор высоко оценил преобразование каталога в Национальный реестр добросовестных производителей.

«Цифровая платформа, работу которой нам сегодня наглядно показали, – действительно, то, что можно и нужно применять в целом в строительной отрасли. Важно, что эта работа не останавливается, и мы понимаем необходимость дальнейшего развития», – резюмировал Андрей Шевченко.

Сенатор также отметил важность работы НОСТРОЙ по совершенствованию системы ценообразования в строительстве – проведенный НОСТРОЙ эксперимент реализации контракта по методу «открытой книги», в рамках которого был построен многоквартирный жилой дом в Иваново, профильный комитет Совета Федерации признал удачным.

«Напомню, что система саморегулирования, ключевым элементом которой выступает именно Национальное объединение строителей без малого уже 15 лет, доказала свою состоятельность и эффективность. Спасибо коллегам за профессионализм при принятии решений», – сказал Андрей Шевченко, пожелав всем дальнейшей успешной совместной работы.

В завершение встречи представители регионов смогли задать вопросы и высказать предложения по улучшению работы стройкомплекса.

По материалам пресс-службы НОСТРОЙ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*