Президент НОСТРОЙ Антон Глушков: привлечь молодежь на стройку поможет механизация

В рамках круглого стола РБК Юг и Северный Кавказ «Стройке нужны руки: как девелоперы Краснодарского края решают проблему нехватки кадров» 1 марта 2024 года президент НОСТРОЙ Антон Глушков привел результаты исследований платформы HeadHunter, согласно которым дефицит строительных кадров за прошлый год вырос на 31%.

Самими «дефицитными являются рабочие специальности — бетонщики и арматурщики. Что касается юга России, то здесь дефицит кадров выше, чем в целом по стране. По мнению президента НОСТРОЙ, это связано со спецификой разноуровневых цен на рынке труда. В таких городах, как Краснодар или Сочи, где высокая стоимость квадратного метра жилья, работодатели имеют возможность платить сотрудникам высокую заработную плату, они и выступают центрами притяжения рабочей силы. Менее крупные города проигрывают в конкурентной борьбе.

Однако имеется и положительная тенденция, связанная с бюджетным строительством.  В данном случае при формировании начальной максимальной цены контракта учитываются стоимость строительных ресурсов и величина заработной платы, которая устанавливается для специалиста четвертого разряда в каждом субъекте Российской Федерации. Благодаря совместной работе Минстроя, Главгосэкспертизы и саморегулируемых организаций – членов НОСТРОЙ в 2023 году утвержденная регионами оплата труда выросла в среднем на 17% по сравнению с прошлым годом.

Антон Глушков проинформировал собравшихся, об участии НОСТРОЙ в формировании образовательных программ по востребованным строительным специальностям. На базе ведущих строительных вузов создаются корпоративные кафедры Минстрой, ориентированные на работу с будущими специалистами и отбор лучших студентов, замотивированных на карьеру в строительной отрасли.

Вызывает тревогу, что российские колледжи ежегодно готовят свыше 40 тысяч выпускников по строительным специальностям, но менее четверти из низ (порядка 9 тысяч специалистов) задерживаются в отрасли дольше 3 лет. Для решения этой проблемы необходимо не только повышать престиж строительных профессий и оплату труда, но и минимизировать тяжелый ручной труд, повышать уровень автоматизации.

Эффективным инструментом повышения кадрового потенциала в строительстве Антон Глушков назвал конкурс «Строймастер» и конкурс для инженерно-технических работников. С 2023 года обучающиеся профильных ссузов и вузов могут состязаться в категории «Студенческая лига».

«Развитие системы НИОКР, повышение качества обучения, внедрение современных технологий, включая цифровизацию – это направления, которыми нужно заниматься сообща, поскольку универсального рецепта решения проблемы кадрового дефицита в стройке не существует. Она требует комплексного подхода», – резюмировал Антон Глушков

Комментарий

  1. Кто-нибудь скажите человеку, что механизация сокращает количество рабочих. Если ручной труд сократить вдвое, то еще лет пять можно безо всякой молодежи продержаться.

    Да и учить молодёжь тоже на чем то надо. Так и вижу ПТУ укомплектованные роботами штукатурами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*