Приоритетные НИОКР в сфере строительства определят рейтинговым голосованием

Сопровождение деятельности Консорциума по выработке технической и инновационной политики в области строительства войдет в перечень приоритетных направлений деятельности Национального объединения строителей (НОСТРОЙ). В рамках этой работы основной задачей объединения в 2023 году станет создание цифровой платформы для внедрения инноваций.

«Мы должны обеспечить программный комплекс, который бы позволял, как сейчас принято говорить, создать «воронку», куда попадут все инициативы по изменению технических норм и технологических нововведений в строительстве», — рассказал президент НОСТРОЙ Антон Глушков изданию Правда о СРО.

Отбором приоритетных инициатив по проведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) будет созданная Минстроем России рабочая группа экспертов. Окончательное решение по финансированию НИОКР будут принимать по итогам рейтингового голосования с участием бизнеса. Регламентные процедуры принятия решений находятся в разработке. Предполагается, что голосование будет организовано по аналогии с программой «активный гражданин», которая используется для обсуждения градостроительных решений в Москве.

Такой подход позволит оптимизировать финансирование проектов, исключить дублирование тем научных исследований, а для заинтересованных участников откроет возможности практической апробации результатов исследований.

«Надеюсь, что в течение месяца будет сформирован и утвержден план, по которому мы начнем работать — наполнять нашу «воронку» и приходить к голосованию по приоритетным документам, которые мы должны принять в 2023 году», — сообщил Антон Глушков.

На начальном этапе своей работы консорциум, созданный для обеспечения суверенитета строительной отрасли и решения вопросов импортозамещения, должен преодолеть разрыв между научно-прикладными исследованиями и реальным потребностями строительного бизнеса, стимулировать внедрение инноваций и обеспечить возможность софинансирования НИОКР, в которых заинтересованы производители, разработчики и потребители строительных материалов и технологий.

В подписании инициированного Минстроем России соглашения о создании консорциума принимали участие ФАУ «Главгосэкспертиза России», ФАУ «РосКапСтрой», ФБУ «РосСтройКонтроль», ФАУ «ФЦС», АО «НИЦ «Строительство», Минпромторг, НИУ МГСУ, РААСН, НОСТРОЙ, НОПРИЗ, НАИКС, ГК «Росатом» и Технические комитеты по стандартизации, чья деятельность связана со стройкой.

НОСТРОЙ определен базовой организаций Строительного консорциума в декабре 2022 год.

Первое заседание Строительного консорциума состоялось в расширенном формате 16 марта 2023 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*