НОСТРОЙ ищет пути повышения производительности труда

Одним из наиболее перспективных путей повышения производительности труда в строительной отрасли является подготовка квалифицированных кадров. Об этом президент Национального объединения строителей Антон Глушков напомнил на заседании рабочей группы «Создание стимулов для подрядных организаций по повышению производительности труда», которое состоялось 9 августа 2023 года в Королеве.

Президент НОСТРОЙ отметил, что особое внимание следует уделять качеству подготовки специалистов строительной отрасли и содержанию учебных программ, тем более что обучение на строительных специальностях по-прежнему остается очень востребованным.

Его поддержал президент Национального союза архитекторов и строителей Кубы Антонио Герреро, который прибыл в России с целью обмена опытом в области повышения производительности труда в строительной сфере. Одним из направлений планируемого сотрудничества между двумя странами станет создание совместных учебных программ для подготовки российских и кубинских специалистов в области строительства.

Фото: nostroy.ru

В свою очередь, почетный президент НОСТРОЙ, руководитель Комиссии по вопросам профессионального образования Общественного совета при Минстрое России Ефим Басин отметил, что строительной отрасли, по оценкам экспертов, не хватает порядка 100 тысяч специалистов с высшим образованием и около 1 млн квалифицированных рабочих.

Для эффективной подготовки квалифицированных кадров, по его словам, следует укреплять взаимосвязь между работодателями и профильными учебными заведениями. В качестве хорошего примера такого взаимодействия он привел создание консорциума строительных учебных заведений страны, базовой организацией которого станет НОСТРОЙ. Способствовать повышению эффективности проводимой работы в этом направлении будет федеральный проект «Профессионалитет».

По мнению члена Совета НОСТРОЙ, координатора НОСТРОЙ по ПФО Любови Аристовой, залогом высокой производительности труда может стать качественно проработанный проект производства работ (ППР). Спикер подчеркнула, что необходимо строго соблюдать графики поставок строительных ресурсов на площадку, использовать инновационные технологии и средства механизации, соблюдать меры безопасности и охраны труда, а также усилить работу по взаимодействию с профильными учебными заведениями.

Наконец, важным инструментом в комплексной работе по повышению производительности труда является система наставничества.

В завершение заседания Антон Глушков сообщил, рабочая группа будет регулярно собираться, а экспертные предложения по повышению производительности труда будут аккумулированы и учтены в дальнейшей работе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*