В Челябинске обсудили развитие практики наставничества для строительства

УФО с 9 по 10 ноября 2023 года состоялся Форум наставников, инициированный  Минпросвещения в целях развития института наставничества в России.

Фото minobr74.ru

В ходе проведения форума в Челябинске состоялся ряд дискуссионных сессий, в которых приняли участие руководители уральского федерального округа, члены региональных делегаций и ведущие эксперты. В ходе окружной сессии Форума Заместитель министра образования и науки Челябинской области Виталий Литке заявил о необходимости увеличения количества наставников на предприятиях. По его словам, на 90 000 студентов среднего профессионального образования должно приходиться порядка 135 000 наставников.

В рамках форума прошла дискуссионная сессия «Квалифицированные рабочие кадры: взаимодействие работодателей и системы СПО», участники которой рассмотрели практику взаимодействия работодателей и студентов. С докладом об организации практической подготовки студентов образовательных организаций в рамках работы образовательного кластера «Строитель Южного Урала» федерального проекта «Профессионалитет» выступил директор департамента нормативного регулирования и контроля ССК УрСиб Дмитрий Провоторов. Кластер был открыт 1 сентября 2023 года на базе Южно-Уральского государственного технического колледжа.

Фото sskural.ru

Спикер проинформировал присутствующих о проведении мастер-классов, внедрении в учебный процесс программного комплекса «Строительный контроль и документооборот (ПК СКИД)», организации экскурсий на строительные площадки и взаимодействии между работодателями и  студентами для их дальнейшего трудоустройства.

Напомним, что согласно указу Президента Российской Федерации от 27 июня 2022 года № 401 – 2023 год провозглашен Годом педагога и наставника. Мероприятие состоится в восьми федеральных округах и  продлится до конца декабря 2023 года в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*