Андрей Белоусов: необходимо внедрить инвестиционный стандарт ещё в 44 субъектах

За два года, прошедших с принятия инвестиционного стандарта, в региональную нормативную базу его внедрили 45 субъектов. Об этом сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов на совещании штаба по региональным инвестициям.

«Нам предстоит внедрить региональный инвестиционный стандарт ещё в 44 субъектах», — напомнил вице-премьер.

Субъекты, получившие позитивную оценку внедрения стандарта, могут претендовать на дотацию по инвестиционному налоговому вычету. В 2022 году на эти цели было выделено почти 3 млрд рублей.

«Региональный инвестиционный стандарт позволяет не только оценивать регионы, но и принимать системные решения по совершенствованию нормативной базы на основе лучших практик по привлечению бизнеса. Без активизации инвестиционной деятельности будет трудно начать восстановление экономики к концу следующего года», – констатировал, член штаба, президент РСПП Александр Шохин.

В наступающем 2023 году более пристальное внимание будут уделять двум инструментам стандарта: инвестиционной карте и своду инвестиционных правил.

В рамках заседания штаба, для дополнительного сбора отзывов о развитии инвестиционной политики в регионах, Минэкономразвития предложило привлечь к работе АНО «Диалог Регионы» и сеть центров управления регионами (ЦУР).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*