В 2022 году новый инвестиционный стандарт внедрят ещё 30 регионов

К использованию механизмов регионального инвестиционного стандарта в 2022 году присоединится 30 субъектов РФ. 12 регионов его уже используют в работе с инвесторами. Остальные регионы внедрят инвестиционный стандарт до конца 2023 года.

Использование разработанного Министерством экономического развития документа и организацию контроля качества его использования в регионах обсуждали 2 февраля на совещании глав регионов с первым вице-премьером Андреем Белоусовым.

«Внедрение и соответствие новому региональному инвестиционному стандарту будет входным билетом для получения поддержки по линии инвестиционного налогового вычета и другим мерам содействия инвестиционной деятельности. При этом мы не призываем разрушать действующие механизмы привлечения инвестиций. Но их дееспособность должен будет подтвердить конечный бенефициар – инвестор», –сообщил Андрей Белоусов.

К оценке качества внедрения инвестиционного стандарта привлекут региональные отделения РСПП, ТПП и «Деловой России».

Последняя редакция инвестстандарта была утверждена в декабре 2021 года. По итогам внедрения стандарта Правительство планирует составлять рейтинг инвестиционной привлекательности регионов.

Стандартом предусмотрено появление в субъектах региональных Агентств инвестиционного развития.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*