Правительство компенсирует регионам расходы на инвестиционный вычет

Регионы, на территории которых бизнес может пользоваться инвестиционным вычетом по налогу на прибыль, продолжат получать от государства частичную компенсацию выпадающих доходов.

Соответствующее постановление №1928, продлевающее меру поддержки на 2022 и последующие годы, председатель правительства Михаил Мишустин подписал 29 октября 2022 года.

Инвестиционный налоговый вычет – один из механизмов поощрения инвестиционной активности. В тех регионах, где он действует, предприниматели могут уменьшить размер налога на прибыль, уплачиваемого в региональный бюджет. Территории, предоставляющие предпринимателям такую возможность, могут получать до 200 млн рублей за каждую компанию.

В соответствии с документом, регионам, претендующим на дотацию, нужно до 1 декабря подтвердить внедрение регионального инвестиционного стандарта – комплекса мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности своей территории.

Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами 7 ноября текущего года подчеркнул, что инвестиционный налоговый вычет востребован у предпринимателей и является одним из механизмов поощрения инвестиционной активности бизнеса. Продление этой меры поддержки позволит укрепить финансовую устойчивость региональных бюджетов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*