АСИ учтёт внедрение инвестиционного стандарта в инвестиционном рейтинге регионов

Первый вице-премьер Андрей Белоусов провел совещание о готовности ещё 33 российских регионов к внедрению инвестиционного стандарта.

Ранее 12 субъектов РФ уже перешли на использование инвестиционного стандарта. 33 субъекта, о которых шла речь на совещании, должны полностью внедрить стандарт до конца текущего года. По данным Минэкономразвития, 26 из 33 регионов уже приняли все необходимые регламенты для его внедрения.

«Основным вызовом при реализации нового инвестиционного стандарта является слабое взаимодействие регионов с федеральными ресурсоснабжающими организациями. Зачастую эффективность работы зависит от выстроенных личных контактов. Поэтому важно, чтобы ресурсные компании определили ответственных лиц на уровне заместителя по взаимодействию с регионами в части стандарта», – сообщил замминистра экономического развития Мурат Керефов.

В целях оптимизации подключения к инфраструктуре ГК Росатом и Минэкономразвития в семи регионах запустили проект «Сквозной инвестиционный поток». Как сообщил заместитель гендиректора по развитию ПС ГК «Росатом» Сергей Обозов, в ходе реализации данного проекта было выявлено «более 200 типовых проблем». В числе основных: дублирование бумажного и электронного документооборота, излишние согласования, неэффективное межведомственное взаимодействие информационных баз данных, отсутствие банка типовых ошибок и существенное число отказов, возвратов, приостановки обработки заявлений на подключение.

Андрей Белоусов напомнил, что внедрение инвестиционного стандарта будет отражаться в национальном инвестиционном рейтинге регионов, который рассчитывают в Агентстве стратегических инициатив.

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева пояснила, что методология учета внедрения инвестиционного стандарта в инвестиционном рейтинге регионов еще разрабатывается и будет представлена на рабочей группе комиссии Госсовета по муниципальному управлению.

«Осенью проведём рейтинговый комитет, где внесём необходимые изменения. В конце года сможем запустить новый цикл опросов. Часть показателей стандарта будут распространены на все 85 регионов, часть мы оставим вне рейтинга», – сказала руководитель АСИ.

Региональный инвестиционный стандарт является комплексным инструментом электронного взаимодействия региональной власти с потенциальными инвесторами на условиях максимальной открытости данных о возможностях инвестиций и требованиях, предъявляемых в регионе к инвестпроектам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*