Внедрение инвестиционного стандарта в регионах оценят по трем параметрам

Эффективность внедрения инвестиционного стандарта в российских регионах будут оценивать по трем ключевым параметрам – по обратной связи от бизнеса, по изменению позиции субъекта в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности и по объему привлеченных в регион частных инвестиций. Об этом напомнил первый вице-премьер Андрей Белоусов в ходе очередного заседания штаба по инвестициям.

Андрей Белоусов. Фото government.ru

В ходе совещания обсуждали действия региональных властей по дальнейшему развитию регионального инвестиционного стандарта и оценка эффективности этой работы со стороны федеральной власти. После внедрения стандарта на региональный уровень наполнять предусмотренные инвестиционным стандартом инструменты содержанием и применять их для развития экономики региона субъекты должны самостоятельно.

«Дальнейшее развитие регионального инвестиционного стандарта в регионах должно идти через анализ и внедрение лучших практик, повышение квалификации инвестиционных команд, совершенствование законодательства для сокращения сроков подключения к сетям и через создание бесшовного клиентского пути», – подчеркнул Андрей Белоусов.

В текущем году предусмотренные инвестиционным стандартом региональные базы данных, сервисы и структуры должны появиться во всех субъектах. В 2024 году 89 российским регионам предстоит подтвердить свое соответствие инвестиционному стандарту. В четырех новых субъектах уже приступили к внедрению его элементов, отметил первый вице-премьер.

Отдельное внимание в ходе совещания уделили необходимости  информирования бизнеса о региональном инвестиционном стандарте как системе реальной поддержки новых инвестиционных проектов.

Кроме чиновников в заседании штаба принимали участие исполнительный вице-президент РСПП Мария Глухова, президент ТПП Сергей Катырин, вице-президент «Деловой России» Нонна Каграманян.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*