Финальная редакция Единого плана достижения национальных целей будет готова до 30 октября

Первый вице-премьер Андрей Белоусов провел обсуждение проекта Единого плана достижения национальных целей развития России на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года с руководством ведущих деловых объединений – Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), «Деловой России», «ОПОРЫ России» и Торгово-промышленной палаты РФ.

Деловые объединения охарактеризовали план как своевременный документ, который показал связку между различными инструментами Правительства и структурировал их по национальным целям.

-В едином плане впервые синхронизированы между собой разноплановые мероприятия и меры по реализации национальных целей – и нацпроекты, и государственные программы, – прокомментировал итоги встречи президент «Деловой России» Алексей Репик, особо отметив взятый курс на цифровизацию.

-Все коммуникации, контроль, согласно Единому плану, должны быть переведены на цифровые платформы. То есть государство как сервис становится все более реальным, – отметил Репик.

Президент РСПП Александр Шохин на встрече предложил предусмотреть «продление наиболее эффективных механизмов поддержки инвестиционной активности бизнеса до 2030 года». В частности, по его мнению, такое решение важно принять в отношении Корпоративной программы повышения конкурентоспособности.

-ОПОРА России» приветствует создание такого комплексного документа. В целом Единый план является ориентиром и основным документом, определяющим стратегические приоритеты Правительства на ближайшие 10 лет, что важно для обеспечения стабильности условий ведения предпринимательской деятельности, – сообщил президент «ОПОРЫ России» Александр Калинин.

Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин отметил на встрече, что план предусматривает снижение уровня бедности в два раза по сравнению с показателем 2017 года.

-В зарубежных странах существуют десятки программ адресной нефинансовой помощи малоимущим, ветеранам, неполным семьям, пенсионерам и инвалидам, реализация которых приводит к тому, что в большинстве западных государств показатели бедности, составляющие первоначально от 15 до 22 процентов населения, сокращаются до 4-7 процентов. С экономической же и технологической точек зрения такие программы весьма выгодны, они увеличивают совокупный спрос и поддерживают экономический рост», – рассказал Сергей Катырин.

Подводя итоги обсуждения Андрей Белоусов пообещал, что представленные на встрече предложения деловых объединений будут детально проработаны и по возможности учтены в финальной редакции документа.

Доработанный проект Единого плана в срок до 30 октября будет представлен Президенту РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*