Инвестиционный стандарт способствует диалогу с ресурсоснабжающими предприятиями

Внедрение регионального инвестиционного стандарта способствует выстраиванию прозрачных и четких регламентов взаимодействия региональной власти и бизнеса с ресурсоснабжающими организациями. Об этом сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов в ходе заседания правительственного штаба по инвестициям.

«Сейчас выстраиваются контакты и чёткий регламент взаимодействия между ресурсоснабжающими компаниями, предпринимателями и субъектами. Сроки и объём необходимых документов сокращаются в регионах благодаря нескольким проектам в рамках регионального инвестиционного стандарта», — пояснил он.

Задачей сокращения сроков подключения инвестпроектов к инженерным сетям занимаются Минэнерго, Минстрой, Росреестр, Минтранс и Минэкономразвития.

«Разработаны соглашения о взаимодействии между агентствами инвестиционного развития, федеральными и региональными ресурсоснабжающими компаниями. Это позволило сократить до нуля отклонения по алгоритмам подключения бизнеса к сетям в рамках регионального инвестиционного стандарта», — сообщил замминистра экономического развития Мурат Керефов.

«Минэнерго напрямую работает с тремя пилотными субъектами. Разработаны подробные алгоритмы подключения к газу и электричеству. Сейчас все эти алгоритмы унифицируются», — рассказал первый замминистра энергетики Павел Сорокин.

Представители ресурсоснабжающих организаций включены в состав инвестиционных комитетов в 36 регионах. Благодаря системной работе в Москве средний срок заключения договора на подключение к сетям сейчас составляет 15 дней. В Ленинградской области полную информацию о возможностях технического присоединения ко всем видам сетей инвестор получает в режиме одного окна за семь дней.

Ранее Андрей Белоусов сообщал, что региональный инвестиционный стандарт до конца этого года будет внедрен во всех субъектах РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*