Андрей Белоусов: в 2023 году инвестиционный стандарт заработает во всех субъектах РФ

В 2023 году внедрение регионального инвестиционного стандарта должно завершится на территории всех российских регионов. К настоящему времени инвестиционные процессы и нормативная база не приведены в соответствие с требованиями стандарта в 44 субъектах, сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов на заседании штаба по инвестициям, состоявшегося в координационном центре правительства 18 января.

«Ранее 45 регионов завершили внедрение регионального инвестиционного стандарта. Теперь эта работа предстоит ещё 44 регионам. От подбора ответственных и сформированной инвестиционной команды зависит место субъектов в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности», – напомнил Андрей Белоусов.

В ходе стандартизации работы с инвесторами вице-премьер рекомендовал регионам наладить тесное взаимодействие с деловыми объединениями, разработчиками стандарта из Минэкономразвития и обеспечить информирование бизнеса о новых инструментах.

В стандарт входит пять основных инструментов, которые призваны помочь инвестору в оценке и запуске новых проектов:

  • Инвестиционная декларация, которая содержит стратегию развития региона,
  • Региональное агентство развития, которые занимаются привлечением частных инвестиций,
  • Инвестиционный комитет, который отвечает за решение спорных вопросов,
  • Инвестиционная карта региона, которая содержит информацию о территориальном планировании региона, ресурсной базе, инфраструктуре, мерах поддержки и тарифах,
  • Открытый свод инвестиционных правил, действующих на территории региона.

«Это базовый инструментарий, который поможет каждому региону укрепить свои показатели инвестиционной привлекательности», – пояснил замминистра экономического развития Мурат Керефов.

Регионы, уже внедрившие стандарт, в этом году займутся совершенствованием его инструментов.

Обратную связь от бизнеса, подтверждающую успешное внедрение инвестиционного стандарта в регионе, обеспечивают Деловая Россия, РСПП и ТПП.

«Работа ведётся не только над оценкой внедрения элементов стандарта, но и над системным изменением законодательства для снижения административных барьеров бизнеса. РСПП готов активно включиться в эту работу, совершенствовать методические рекомендации по внедрению стандарта и отбирать лучшие практики взаимодействия с инвесторами», – сообщил президент РСПП Александр Шохин.

В свою очередь, Торгово-промышленная палата РФ планирует провести всероссийское совещание региональных палат, посвященное новому этапу развития инвестиционного стандарта, сообщил президент ТПП РФ Сергей Катырин.

В совещании принимали участие руководители и профильные заместители из всех 89 субъектов РФ. Андрей Белоусов поручил оказать особую помощь во внедрении стандарта  четырём новым российским субъектам.

Ранее федеральная группа по созданию системы поддержки новых инвестиционных проектов подтвердила успешное внедрение инвестиционного стандарта в 12 регионах.

Региональный инвестиционный стандарт в настоящее время существует в форме методических рекомендаций, которые в дальнейшем планируется закрепить в законодательстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*